Апрель 2024 (96)
Март 2024 (155)

Профилактическая операция «Трактор» проводится, в соответствии с приказом начальника инспекции Гостехнадзора Кировской области от 11.07.2017 № 13, в период с 17.07.2017 по 30.09.2017, в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, соблюдения Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, Правил проведения технического осмотра, порядка допуска лиц к управлению машинами и наличию регистрационных, эксплуатационных и других документов, пресечению преступлений и административных правонарушений при эксплуатации этих машин.

Для проведения операции привлекаются к участию сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения и участковые инспекторы районных отделов внутренних дел, представители органов местного самоуправления и другие специалисты.

Проверки тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, осуществляются у владельцев, независимо от форм собственности, в любых местах использования техники (поле, ферма, карьер, стройплощадка, лесная делянка и т.д.). Проверяется техническая исправность машин, их соответствие требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, наличие:

- государственного регистрационного знака,

- свидетельства о регистрации,

свидетельства о прохождении государственного техосмотра,

а у лиц, управляющих машинами, проверяются:

- наличие удостоверений тракториста-машиниста,

- разрешающей отметки на управление машинами данной категории.

За нарушения правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и  оборудования, наступает административная ответственность по ст. 9.3 КоАП России, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев, на должностных лиц, разрешающих эксплуатацию с нарушениями, от 500 до 1000 рублей.

В настоящее время проведено 3 рейда, один с участием главного государственного +инспектора Кировского охотнадзора С. Н. Грудцыным. Проверены в процессе эксплуатации зерноуборочные комбайна в поле ООО «Рассвет», ООО «Шишовка 1», тракторы ОП «Кировское», были выезды в Люмпанурское, Корляковское, Лисинское сельские поселения. Серьёзных нарушений, повлекших административную ответственность не выявлено. Рейдовые мероприятия будут продолжены до окончания операции.

Главный инженер-инспектор Гостехнадзора Санчурского района

Д.С. Бессолицын