Апрель 2024 (98)

24 марта с учащимися 1«в» класса Санчурской средней школы проведено практическое занятие «Шагающий автобус». Данное мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, формирование навыков безопасного поведения у детей в преддверии весенних школьных каникул. Первоклассники вместе с классным руководителем С.Н. Метелевой вышли на дорогу с целью закрепления уже имеющихся знаний и навыков, необходимых для безопасного нахождения на дороге.  Занятие проводила инспектор отделения ГИБДД МО МВД России «Яранский» старший лейтенант полиции О.Ю. Пауль. В ходе мероприятия дети отработали правила перехода проезжей части по пешеходному переходу и в местах, где он отсутствует, а также были выявлены места повышенной опасности, так называемые «дорожные ловушки», которым дети не придают значения. Особое внимание было обращено на то, что любое отклонение пешеходов от предписаний правил дорожного движения создает угрозу возникновения аварий.   Так, за 2 месяца текущего года на территории Кировской области возросло число дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов. При этом отмечается, что каждое второй случай произошел на пешеходном переходе. В два раза возросло число автомобильных аварий по невнимательности и неосторожности самих несовершеннолетних.

Подобные профилактические мероприятия с интересом воспринимаются детьми и способствуют наибольшей адаптации к дорожной обстановке, что, несомненно, влияет на состояние детского дорожно-транспортного травматизма в районе.

Шагающий автобус

ГИБДД МО МВД России «Яранский»