Апрель 2024 (117)

В конце прошлой недели (04.04.2014) состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности, которому  предшествовала двухдневная проверка оперативно-служебной деятельности отделения надзорной деятельности Санчурского района, проводимой  Главным управлением МЧС России по Кировской области.

В ходе проверки рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в сельских поселениях, бюджетных организациях и учреждениях, расположенных на территории Санчурского района.

Подводя итоги проверки, заместитель начальника Главного управления МЧС по Кировской области - начальник управления надзорной                                 деятельности В. В. Островский предложил:

1. Потребовать от глав поселений при решении следующих вопросов:

-         принятия мер по обеспечению населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения и их надлежащего состояния;

-         обеспечения сельских населенных пунктов средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара;

-         содержания в удовлетворительном состоянии в любое время года дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения;

-         создания условий для организации добровольной пожарной охраны и участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

-         обеспечения территорий населенных пунктов наружным освещением для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоемов, к входам в здания и сооружения;

-         включения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий и осуществление контроля за их реализацией;

-         введения особого противопожарного режима при ухудшении обстановки с пожарами на территории поселений.

1. Принять меры к обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах с массовым пребыванием людей и приведению их в соответствие с требованиями пожарной безопасности.
  2. Уделить особое внимание решению основных задач местной системы оповещения по доведению информации и сигналов оповещения до:

-      руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы РСЧС, созданного муниципальным образованием;

-      специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования,

-      населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования.

1. Обеспечить готовность к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, к сбору обработке обмену и выдача информации в области защиты населения и территории от ЧС, а именно:

- организовать круглосуточное дежурство двух диспетчеров ЕДДС.

1. Принять меры по подготовке населенных пунктов и объектов района к весенне-летнему пожароопасному периоду.

В завершение заседания комиссия рекомендовала главам поселений и руководителям учреждений устранить в полном объемов все недостатки, не требующие значительных финансовых затрат.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС