«    Октябрь 2018    »

С 9 января 2017 года по 9 февраля 2017 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) рассмотрела около 378 тыс. заявлений на кадастровый учет и 2 млн заявлений о государственной регистрации прав. В Кировской области принято почти 2200 заявлений о постановке объектов на кадастровый учет и около 22 тысяч заявлений о государственной регистрации прав.

Росреестр также рассмотрел около 24 тыс. заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В нашей области такой возможностью воспользовалось свыше 400 заявителей.

За этот же период в соответствии с 218-ФЗ Росреестр выдал 5,8 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Управлением Росреестра  и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области выдано более 58 тысяч сведений из ЕГРН.

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из ЕГРН полностью доступны на всей территории Российской Федерации. Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы». Кроме того, на портале Росреестра можно в электронном виде получить сведения об объекте недвижимости из ЕГРН, а также подать документы на государственную регистрацию прав.