Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Законодательством изменены критерии отнесения предпринимателей к субъектам малого и среднего бизнеса

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 265 «О  предельных  значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» признано утратившим силу аналогичное постановление от 09.02.2013 № 101, которым определялись  предельных значениях выручки  от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новые критерии отнесения субъектов предпринимательской деятельности к микропредприятиям, малым или средним предприятиям вступили в силу с 1 августа 2016 года.

С указанной даты вместо выручки от реализации товаров, работ и услуг будет оцениваться доход, исчисленный по Налоговому  кодексу Российской Федерации.

При этом предельные значения останутся прежними: для микропредприятий лимит составит 120 млн.руб., для малых предприятий – 800 млн.руб., для средних – 2 млрд.руб.

Указанные поправки уже внесены в  Закон  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и также вступили в силу  с 1 августа 2016 года.

С этой даты, чтобы признать организацию субъектом малого или среднего бизнеса, необходимо оценить  доход компании от предпринимательской деятельности за прошлый календарный год. Размер дохода определяется в порядке, который предусмотрен налоговым законодательством.

 

Размещенная в сети «Интернет» информация о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства должна быть доступна круглосуточно и без взимания платы

Приказом Минэкономразвития России от 27.07.2015 № 505 утверждены требования к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частями 2 и 3 статьи 19 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В соответствии с законодательством о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Интернете размещается, в частности, следующая информация:

-о реализации федеральных, региональных и муниципальных государственных программ Российской Федерации;

-о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности;

-о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

-об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

-о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства;

-об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, об условиях и о порядке оказания ими поддержки;

-о государственном и муниципальном имуществе, свободном от прав третьих лиц и включенном в соответствующие перечни;

-об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Указанная информация размещается на сайтах уполномоченных федеральных, региональных и местных органов власти и (или) на созданных ими сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что данная информация должна быть круглосуточно доступна пользователям для получения, ознакомления и использования, а также для автоматической обработки без взимания платы и иных ограничений. Информация подлежит обновлению в срок не более 3 рабочих дней со дня ее изменения. 

Прокуратура Санчурского района