dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Социально значимый проект «Рейтинг реабилитационных центров и система профилактики наркомании в молодежной среде» призван сформировать единые критерии оценки работы реабилитационных центров и провести обучение волонтеров проведению мероприятий по профилактике наркомании в молодежной среде.

По итогам выработки критериев будет проведена оценка более 500 реабилитационных центров и составлен первый в России рейтинг учреждений данной сферы, который будет доступен в режиме он-лайн на сайте http://stopnarkotik.ru.

Задача рейтинга - создать удобный механизм оценки реабилитационных центров для наркозависимых и их родственников, позволяющий сделать выбор места лечения и реабилитации, принимая во внимание такие факторы как месторасположение, транспортная доступность, лечебная программ и другие.

Также в ходе проекта будет создан механизм антинаркотической деятельности, который позволит лучше изучить проблему наркомании в молодежной среде и подготовить методические рекомендации для общественных антинаркотических организаций, родителей и педагогов.

В рамках проекта создан интернет портал Ьйр://рейтинг-рц.рф, объединяющий в открытом доступе актуальную информацию о действующих в России реабилитационных центрах для наркозависимых.

Открыта «горячая линия» по тел. 8-800-775-45-87, которая работает ежедневно в режиме 24 часа. Специалисты «горячей линии» принимают жалобы и обращения по работе реабилитационных центров от наркозависимых, их родственников, а также иных лиц, вовлечённых в антинаркотическую деятельность в субъектах Российской Федерации.

К настоящему времени в ходе экспертного общественного обсуждения сформированы единые критерии оценки качества работы центров, которые оказывают социальные услуги по реабилитации наркозависимых, разработан и утвержден список из более чем 20 критериев оценки деятельности центров; подготовлена анкета для проведения общественного контроля деятельности реабилитационных центров для наркозависимых.

Анкета представляет собой запрос информации в разрезе деятельности реабилитационных центров на основании выработанных критериев: открытость и доступность информации об организации; комфортность условий, время ожидания предоставления услуг; удовлетворённость качеством предоставления услуг и др.

В мае 2016 года прошел Молодёжный антинаркотический форум для лидеров и активистов антинаркотического движения, посвященный развитию

антинаркотического движения в России, в котором приняли участие более 300 человек в возрасте от 18 до 30 лет, а также приглашенные эксперты федерального уровня. В течение Форума проведено 12 тематических лекций антинаркотической тематики, обсуждены промежуточные итоги составления рейтинга среди добровольцев и представителей всех реабилитационных центров, участников рейтинга, а также сформированы предложения по повышению эффективности процесса дальнейшей реализации проекта.

Информация о мероприятиях по антинаркотической пропаганде

Также в рамках реализации проекта в период с июня по сентябрь 2016 года планируется проведение следующих мероприятий, в которых ожидается участие представителей всех регионов России.

  1.  Федеральный корпус добровольцев «Стопнаркотик» для проведения общественного контроля деятельности реабилитационных центров для наркозависимых, а также деятельности по профилактике наркомании в молодежной среде.

Для участия в Федеральном корпусе добровольцев приглашаются все заинтересованные общественные объединения и некоммерческие организации. Заявку на участие в корпусе добровольцев необходимо подать до 31 июля 2016 года по форме, которая размещена на интернет-портале проекта по адресу: www.stopnarkotik.ru

Все организации и граждане, присоединившиеся к Федеральному корпусу добровольцев «Стопнаркотик» получают соответствующее свидетельство от дирекции проекта.

  1.  Вебинары по антинаркотической пропаганде для общественных объединений, органов власти, регулирующих оборот наркотических средств, заинтересованных лиц и организаций из регионов России.

Расписание проведения вебинаров, программа и инструкция по участию будут размещены на интернет-портале проекта по адресу: www.stopnarkotik.ru

  1.  Общественная экспертиза деятельности реабилитационных центров

В период до 31 августа 2016 года будет осуществляться прием и обработка анкет, составленных для проведения оценки и общественной экспертизы деятельности реабилитационных центров, расположенных на территории субъектов Российской Федерации. Скачать форму оценочной анкеты или заполнить форму в электронном виде можно на интернет-портале проекта Ьцр://рейтинг-рц.рф

  1.  Методические материалы по антинаркотической деятельности в России

Готовится выпуск сборника методических материалов по осуществлению антинаркотической деятельности в России, а также брошюры, посвященной рейтингу реабилитационных центров.

Материалы для публикации в сборнике принимаются от всех заинтересованных лиц и организаций в срок до 31 августа 2016 года по электронной почте 228@stopnarkotik.ru

Учитывая приоритет общественно-государственного партнерства и взаимодействия в сфере профилактики и борьбы с наркоманией в Российской Федерации, дирекция проекта приглашает к участию в мероприятиях органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и некоммерческие организации, а также всех заинтересованных граждан.

В связи с этим просим вас оказать содействие в антинаркотической политики на уровне субъекта Российской Федерации, а именно:

-                    распространить в региональных средствах массовой информации и на информационных ресурсах органов государственной власти и местного самоуправления информации о реализации проекта (ссылки на публикации просим направлять в дирекцию проекта по электронной почте 228@stopnarkotik.ru (с пометкой «СМИ») для формирования единой информационной базы данных публикаций о реализации проекта);

-                    распространить информацию о реализации проекта среди органов государственной власти, органов местного самоуправления региона, образовательных учреждений всех типов, профильных общественных объединений и некоммерческих организаций, других заинтересованных лиц и организаций и содействовать их привлечению к активному участию в реализации проекта в следующих формах:

1)               вхождение в состав Федерального корпуса добровольцев «Стопнаркотик»;

2)               участие в вебинарах по антинаркотической тематике;

3)               проведение общественной экспертизы деятельности реабилитационных центров, расположенных на территории региона;

4)               направление авторских материалов из опыта работы для публикации в сборнике методических материалов по осуществлению антинаркотической деятельности в России.

Также сообщаем, что специалисты готовы ответить на любые вопросы и предоставить дополнительную информацию о мероприятиях всем желающим по тел. 8-800-775-45-87 (звонок по России бесплатный) или написать письмо по электронной почте 228@stopnarkotik.m

  Требования (инструкция) к предоставлению информации о деятельности организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача [23,48 Kb] (cкачиваний: 1)