Апрель 2024 (132)

Во втором разделе Правил дорожного движения Российской Федерации оговорены общие обязанности водителей. Из них следует, что водители механических транспортных средств обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – штраф от 5 до 15 тысяч рублей), документ, подтверждающий право владения или пользования, распоряжения, страховой полис гражданской ответственности владельца транспортного средства.  Если гражданин передвигается на мотоцикле, то он обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме (ст. 12.6 КоАП РФ – штраф 1000 рублей). Кроме того, в соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольное, наркотическое: ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – штраф 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 18-24 месяца).

Однако, далеко не все водители мототранспортных средств безоговорочно выполняют требования пунктов Правил данного раздела и становятся постоянными участниками дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кировской области. Судите сами, в течение летних месяцев 2016 года в регионе погибли 10 и получили травмы 69 водителей и пассажиров мототранспорта. Большая часть аварий произошла по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. Каждое третье ДТП произошло на мототранспорте, не зарегистрированном в установленном порядке.

В целях повышения правового сознания участников дорожного движения, а также профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта в Кировской области пройдут проверки водителей мототранспорта на предмет соблюдения дорожных правил, которые продлятся до окончания мотосезона.

Кировские автоинспекторы обращают внимание водителей, что механические транспортные средства и прицепы к ним должны быть зарегистрированы в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере 500-800 рублей; повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 1-3 месяца.

Во избежание несчастных случаев на дороге, Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспортных средств о неукоснительном соблюдении дорожных правил, в особенности скоростного режима и правил маневрирования. Недопустимо управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке, без мотошлема, государственных регистрационных знаков, а также лицом, не имеющим права управления.

УГИБДД по Кировской области