«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей   по содержанию и воспитанию детей

Всеобщая декларация прав человека 1948 года провозглашает, что дети имеют право на особую заботу и помощь. К особой защите ребенка призывает ст. 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Конвенция ООН о правах ребенка гласит, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Семейный кодекс России в главе о правах ребенка воспроизводит многие из норм международных договоров. Статья 69 СК РФ дает исчерпывающий список оснований лишения родительских прав. Среди них злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, покушение на их жизнь и здоровье.

Статья 73 СК РФ предоставляет суду право ограничения родительских прав, происходящего в форме отобрания ребенка у родителей без лишения прав. Основания для ограничения прав следующие:          1) если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие); 2) если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Ограничение прав может предшествовать лишению, если родители не изменят своего поведения. Если жизни или здоровью ребенка имеется непосредственная угроза, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства.

Способом защиты прав несовершеннолетних является и административное взыскание, налагаемое в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Уголовный кодекс России также содержит статью, устанавливающую ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).

  

Ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних

Статья 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  предусматривает ответственность за нахождение  в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление  наркотических средств или психотропных веществ, иных одурманивающих веществ.

Субъектами рассматриваемого правонарушения являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего.

Субъективная сторона состава правонарушения представляет собой вину родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в форме прямого или косвенного умысла. Причем это не "чужая" вина, т.е. несовершеннолетнего, а вина и административная ответственность его родителей или иных законных представителей за невыполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению должного надзора за поведением несовершеннолетних, обеспечению физического, психического, духовного и нравственного развития своих детей.

Административное наказание за данное нарушение – административный  штраф на родителей или законных представителей несовершеннолетнего от 1500 до 2000 рублей.

 

Ответственность за нарушение положений Закона Кировской области "О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области"

Законом Кировской области "О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области" введен так называемый «комендантский час» для несовершеннолетних, а именно:

-не допускается нахождение детей, не достигших 18 лет в пивных барах, рюмочных, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

-не допускается нахождение детей, не достигших 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах,  транспортных средствах общего пользования, на объектах которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Ночное время - время в период с первого октября по тридцатое апреля - с 22 часов до 6 часов, в период с первого мая по тридцатое сентября - с 23 часов до 6 часов.

Лица, обнаружившие ребенка в указанных местах, обязаны сообщить об этом в органы внутренних дел по месту обнаружения ребенка.

Органы внутренних дел доставляют ребенка родителям (лицам, их заменяющим), а в случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих), невозможности установления их местонахождения доставляют ребенка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

За несоблюдение данных требований Законом Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области" предусмотрена административная ответственность родителей за непринятие мерпо недопущению нахождения детей в общественных и иных местах.

Так, непринятие мер по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет, в вышеуказанных местах, влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от 500 до 1000 рублей.

Непринятие мер по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в вышеуказанных местах, влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих)  в размере от 500 до 1000 рублей.

Это означает, что родители, дети которых задержаны в указанных местах, могут быть подвергнуты административному штрафу за несоблюдение «комендантского часа».

 

Ответственность за нарушение общественного спокойствия

Статья 3.1 Закона Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области" устанавливает ответственность за нарушение общественного спокойствия.

Под нарушением общественного спокойствия понимается громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан, в период с 22 до 6 часов.

Данные действия влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

 

   Ответственность за изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки

 В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» исключительное право производить и реализовать (а также хранить) алкогольную и пищевую спиртосодержащую продукцию закреплено за организациями, иными словами - за хозяйствующими субъектами, находящимися в статусе юридического лица.

Индивидуальные предприниматели вправе (наряду с организациями) только:

- осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

- осуществлять розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

Таким образом, из перечня лиц, задействованных в производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей (пищевой и непищевой) продукции, однозначно исключаются физические лица. Граждане вправе участвовать лишь в обороте алкоголя и спиртосодержащей продукции и не более как в качестве конечного потребителя, приобретающего товар по договорам розничной купли-продажи в целях использования его для личных, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательством.

В связи с этим, федеральным и региональным законодательством для граждан предусмотрена ответственность за изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки.

В частности, изготовление или (и) хранение с целью сбыта спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих жидкостей непромышленного производства, как-то самогон, брага и другие предусматривает административную ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ, то есть незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, и наказывается штрафом от полутора до двух тысяч рублей для физических лиц с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, ответственность за изготовление и (или) сбыт спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих непищевых жидкостей предусмотрена ст. 3.4 Закона Кировской области от 04.12.2007 N 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» и влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

 

 

Прокурор района   А.В. Лутошкин