Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

В настоящее время в автомобильных авариях на территории Кировской области получили травмы 65 детей. А впереди еще целое лето и масса свободного времени, которое они, конечно же, проведут на улицах рядом с проезжей частью, рискуя попасть в аварию, как в качестве пешехода, так и пассажира, велосипедиста, водителя мототранспорта. Как показывает практика, именно с приходом теплого времени года число аварий с участием детей значительно увеличивается, а тяжесть их последствий возрастает.

Поэтому с 23 мая по 12 июня 2016 года в Кировской области проводится комплекс профилактических мероприятий «Внимание-дети!», направленных на систематизацию знаний несовершеннолетних о Правилах дорожного движения и обеспечение детской дорожной безопасности в дни летних каникул школьников.

25 мая в управлении образования Санчурского района с  руководителями детских оздоровительных лагерей был рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во время летнего отдыха. Инспектор ГИБДД Пауль О.Ю. указала на необходимость проведения в пришкольных лагерях различных мероприятий по безопасности дорожного движения. Для мальчиков и девочек будут подготовлены интересные  игры, спортивно-развлекательные соревнования, викторины и акции. Все они должны быть направлены на повышение внимания детей к дорожной обстановке, на совершенствование знаний Правил дорожного движения и умение применять их в процессе дорожного движения.

Основная ответственность за безопасность детей ложится, прежде всего, на плечи родителей, поэтому последним стоит обратить внимание на необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, их качество и сертификацию, а также эффективность световозвращающих приспособлений, контроль за их использованием детьми, правовые последствия административных правонарушений в области дорожного движения.

Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением дорожных правил не только со стороны несовершеннолетних, но и взрослых. В частности, автоинспекторы проведут «сплошные проверки» водителей на трезвость, на предмет соблюдения правил перевозки детей в салоне автомобиля, проверят соблюдения требований безопасности при организованных перевозках групп детей автобусами.

 

ГИБДД МО МВД России «Яранский»