Апрель 2024 (98)

По сведениям Главного управления МЧС Российской Федерации, около десяти регионов Приволжского Федерального округа в 2014 году могут столкнуться с сильными паводками. По прогнозам под угрозой подтопления окажутся Удмуртия, Башкирия, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области. Но в целом, по мнению министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, Россия в 2014 году избежит серьезных потерь, связанных с масштабными наводнениями. "Если говорить в общем, то катастрофических наводнений нынче мы не прогнозируем", - заявил он.

Однозначного прогноза по Кировской области сегодня тоже нет. Не был он озвучен и на совещании по организации мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков на территории Кировской области в 2014 году, прошедшем недавно по инициативе Управления Росприроднадзора по Кировской области. От каких либо высказываний воздерживаются пока и специалисты Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Что касается Санчурского района, то сделать предварительный прогноз на паводковую ситуацию мы все же попытаемся. Для чего обратимся к начальнику Санчурской метеостанции В. А. Дерябиной, проработавшей, кстати, в этой службе более сорока лет и имеющая немалый опыт. Как сказала Валентина Алексеевна, предстоящее половодье ожидается достаточно спокойным. Потому что и снега в два раза меньше, и тает он уже давно, и талая вода находит место в пропитанной почве. Так что уровень воды в реке Большая Кокшага ожидается ниже уровня прошлого года. Если, как говорится, не произойдет никаких катаклизмов.

Тем временем администрация Санчурского городского поселения готовится к предстоящему паводку. Как утверждает заместитель главы администрации А. В. Софронов, уже уточняется количество домов и численность населения, проживающего в зоне возможного наводнения, зоны возможного затопления жилого фонда и производственных объектов, ведется корректировка жителей пгт Санчурск, имеющих в наличии лодки, проверяются порядок действий на случай эвакуации, места размещения эвакуированных людей, животных, имущества, а также формы информации и оповещения населения в пгт Санчурск.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС