«    Март 2024    »
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

11 марта 2016 года в детском отделе Санчурской МБС прошел  праздник, посвященный Дню православной книги.

Традиция отмечать этот праздник появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате 14 марта 1564 года, когда на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Открыл мероприятие Настоятель Храма иконы Божией Матери – Протоирей Роман Россохин. Он рассказал детям об истоках книгопечатания, о роли книги в деле создания истинных христианских ценностей в прошлом и современности.  «Книга во все времена играла одну из главных ролей в жизни каждого человека, являясь залогом его духовного развития» - подчеркнул он в своей беседе.

Ребята познакомились с выставкой-просмотром «Свет духовности в православной книге», которая была организована в библиотеке.

Затем был проведен фольклорный праздник «Масленица в гостях у самовара».  Дети 4 класса Санчурской средней школы собрались за накрытым  столом с самоваром, сладостями и главным атрибутом праздника – блинами. Ведущая праздника Н. И. Лежнина рассказала о том, как встречали на Руси  Масленицу, как  назывались дни масленичной недели. Ребята пили чай и отгадывали загадки.

Прибыл на праздник скоморох (В. Л. Самаева) на палке-лошадке и предложил прокатиться всем желающим.  Самым смелым предложили сразиться с петушком, на котором висели призы. Отгадав загадку, забирали его.  В игре «Достань платочек», мальчики  старались достать  платочки, висевшие на перекладине, и дарили их девочкам.

Ребята дружно позвали в гости Масленицу (Г. В. Рыбакова), угощали ее блинами, да чаем душистым. Масленица принесла с собой своеобразный «столб» с сувенирами, за них надо было заплатить своим умом.

Звучали песни и стихи о Масленице.

Конкурсов, игр и разных развлечений на празднике было много. Ребята активно принимали участие.

Мероприятие прошло весело, интересно.

ДЕНЬ  ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ