Апрель 2024 (98)

В Санчурском районе стартовало движение «Юный садовод»

16 марта во всех шести школах Санчурского района стартовало движение «Юный садовод», которое является частью партийного проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи» под руководством депутата ГД РФ О.Д.Валенчука.

В этом году 100 сельских школ Кировской области бесплатно получат от Союза садоводов России комплекты семян. А садоводы, педагоги и школьники в рамках движения «Украсим Родину цветами» разобьют в 73 населенных пунктах Кировской области цветники.

Помощник депутата ГД РФ  Ф.В.Лугинин в среду посетил все образовательные учреждения района, встретился с учащимися и коллективами педагогов, вручив специально подготовленные наборы семян для опытнической работы на пришкольных участках.

В правительственной телеграмме, которая поступила от Олега Дориановича юным садоводам Санчурского района отмечено, что ребята начинают большое ответственное дело- сортоиспытание семян овощей российской селекции и выразил уверенность, что юные садоводы с этой задачей справятся, а ученые – селекционеры им в этом помогут.

Союз садоводов России решил распространить на всю страну передовой опыт коллективов ряда сельских школ Кировской области, которые возрождают традиции трудового воспитания школьников. Вместо того чтобы закупать для своих столовых египетский картофель и польскую капусту, педагоги вместе с ребятами возделывают пришкольные садовые участки, чтобы самостоятельно обеспечивать себя овощами и фруктами. Сегодня полноценный обед в этих учебных заведениях стоит от 20 до 30 рублей, а о качестве продуктов, и говорить не приходится: все свежее и экологически чистое.

В этом году начнется сотрудничество ведущих ученых-селекционеров страны и сельских школ Кировской области. Ребята будут испытывать в нашей климатической зоне новый сорт огурца, перца и томата, также передадут  юным садоводам семена свеклы, моркови и тыквы. Школьникам предстоит серьезная исследовательская работа: все полученные результаты они зафиксируют и передадут ученым. Юные садоводы Санчурского района включились в движение одними из первых.

Юный садовод