Апрель 2024 (97)

Прокуратурой Санчурского района приняты меры к устранению нарушений имущественных прав детей

Прокуратура Санчурского района провела проверку соблюдения Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В ходе проверки установлено, что жительница Санчурского района оформила договор займа на сумму 400 тысяч рублей, за счет которых приобрела квартиру. Затем она обратилась в органы Пенсионного фонда с заявлением о погашении займа за счет средств материнского капитала. Указанное заявление удовлетворено, средства материнского капитала направлены на погашение долга и процентов по займу.

По действующему законодательству, заявительница обязана в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения оформить его в общую собственность супруга и детей.

Вместе с тем женщина на протяжении 2 лет не обратилась в регистрирующий орган для снятия обременения и не оформила квартиру в собственность детей.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании обременения отсутствующим и обязании ответчика оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей. По аналогичным основаниям в суд предъявлено еще 8 исковых заявлений.

Прокуратурой Санчурского района выявлены нарушения закона

при распоряжении материнским капиталом

В соответствии с Федеральным законом N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства материнского капитала могут быть направлены только в целях улучшения жилищных условий, получение образования и формирование  пенсии. Расходование средств материнского капитала на иные цели противозаконно.

В ходе проверки установлено, что жительница Республики Марий Эл Пудикова А.А. с использованием средств материнского капитала приобрела квартиру в с.Матвинур Санчурского района.

Однако, Пудикова А.А. не только не оформила жилое помещение                           в собственность детей, но и вскоре продала его, полученные денежные средства потратила на нужды, не связанные с улучшением жилищных условий.

Поскольку действия Пудиковой А.А. противоречили целям предоставления мер государственной поддержки, прокурор Санчурского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с нее неосновательного обогащения в сумме 378 тысяч рублей.

Решением Советского районного суда Республики Марий Эл исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Санчурским районным судом вынесен приговор по делу об убийстве

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы п.Санчурск Санниковой Н.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство).

Уголовное дело расследовано Яранским межрайонным следственным отделом  Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области.

Судом установлено, что 1 сентября 2015 года подсудимая, находясь в своей квартире, после совместного распития спиртного с бывшим мужем, на почве личной неприязни нанесла ему удар ножом в область груди. В результате  полученного ножевого ранения с повреждением сердца потерпевший спустя непродолжительное время скончался.

Суд признал Санникову Н.В. виновной и назначил наказание в виде 8 лет          6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Порядок выселения из жилых помещений, предоставленных

по договорам социального найма

Согласно ст. 84 Жилищного кодекса РФ, выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится исключительно в судебном порядке.

Наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей следует отнести неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных и др.).

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Прокуратура Санчурского района