Апрель 2024 (131)

Вынесен приговор по делу о незаконном приобретении

и хранении наркотических средств

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего не работающего жителя Санчурского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере).

Как установлено судом, подсудимый в августе 2015 года путем сбора незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – маковую солому массой 135,6 грамма в высушенном виде. Преступление пресечено сотрудниками полиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд при назначении наказания учел смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, наличие несовершеннолетних детей, и назначил подсудимому наказание в виде 1 года ограничения свободы. В течение указанного срока осужденный обязан соблюдать ряд ограничений: не выезжать за пределы Санчурского района, не менять место жительства без  согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию. По решению суда наркотические средства уничтожены.

Приговор вступил в законную силу.

В Санчурском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено

уголовное дело по факту хищения бюджетных средств

Прокуратура Санчурского района провела проверку соблюдения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом муниципального унитарного предприятия «Санчурский автотранс».

В ходе проверки установлено, что в феврале 2015 года директором МУП «Санчурский автотранс» с использованием своего  служебного положения совершено хищение денежных средств в сумме 18000 рублей, полученных от реализации списанных автобусов. За счет указанных денежных средств оплачены административные штрафы, наложенные на руководителя предприятия за нарушение требований пожарной безопасности.

В связи с этим прокуратура Санчурского района направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время правоохранительными органами в отношении бывшего руководителя МУП «Санчурский автотранс» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Прокуратура Санчурского района