Апрель 2024 (98)

Принятие бюджета 2016 года прокомментировал единоросс, член Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин

«Сейчас идет активное обсуждение проектов Бюджетов 2016 года. В нулевом чтении принят бюджет в Государственной Думе, и у нас в Кировской области 8 октября состоялись общественные слушания. Особенностью текущих бюджетов является их однолетний период и отсутствие планирования на перспективу. Бюджет Кировской области, как и бюджет РФ имеет социальную направленность», - сказал Сергей Улитин. Он привел следующие цифры:

«Основные параметры областного бюджета на 2016 год прогнозируются в следующих объёмах: доходы – 41,5 млрд. рублей, расходы – 44,2 млрд. В целом поступление налоговых доходов в бюджет региона планируются в сумме 27 млрд. рублей, неналоговые доходы – 989 млн. рублей. Таким образом, собственные доходы областного бюджета составят почти 28 млрд. рублей. Безвозмездные поступления учтены в сумме 13,5 млрд. рублей».

«Как и в предыдущие годы, бюджет на 2016 год – программный, основан на реализации 23 госпрограмм. Причём, 28 млрд. рублей расходов бюджета предусмотрены на реализацию семи государственных программ социальной направленности, - сообщил Сергей Улитин.

«Самые большие расходы бюджета предусмотрены на развитие образования – 11,4 млрд. рублей, более 7,5 млрд. рублей – на развитие здравоохранения, 7,4 млрд. рублей – на социальную поддержку и социальное обслуживание граждан. На развитие культуры предусмотрено 680 млн. рублей, на содействие занятости населения – 676 млн. рублей. На программы в сфере развития физкультуры и спорта планируется направить 476 млн. рублей, - сказал на языке цифр член Общественной палаты Кировской области.

Сергей Улитин подробно остановился на вопросах, связанных с бюджетными инвестициями по преодолению проблем с местами в детских садах, пропаганде здорового образа жизни и занятости подрастающего поколения:

«В 2016 году предусмотрены бюджетные инвестиции на приобретение зданий для детских садов и школы, на строительство детского сада в д. Стулово Слободского района (50 млн. рублей). На летнюю оздоровительную кампанию планируется направить почти 240 млн. рублей.

Предусмотрены расходы на строительство бассейна в г. Кирсе, реконструкцию легкоатлетического манежа в г. Яранске, ремонт стадиона в г. Котельниче.

На строительство ФАПов и офисов врачей общей практики в целом будет направлено почти 22 млн. рублей, на обеспечение мер социальной поддержки граждан в сфере здравоохранения – более 700 млн. рублей.

В строительство детского космического центра в г. Кирове планируется вложить 159 млн. рублей, в строительство многофункционального культурного центра в Афанасьевском районе – 18 млн. рублей».

«Восемь государственных программ направлены на поддержку отраслей экономики, малого бизнеса, повышение инвестиционной деятельности, модернизацию инфраструктуры региона. На эти цели предусмотрено 10,4 млрд. рублей. В частности, на поддержку агропромышленного комплекса запланировано 2,6 млрд. рублей, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составят 1,7 млрд. рублей», - завершил Сергей Улитин.

Партия «Единая Россия» проводит социально ответственную политику, хорошо знает ситуацию в регионах, в отдельных сферах деятельности. Руководство Партии считает, что при всей сложности экономической ситуации должны быть выполнены задачи, поставленные Президентом РФ, поручения Председателя Правительства РФ, обеспечено выполнение социальных обязательств, поддержано развитие регионов.