Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

        

         Установлено, что пешеходы – это самая незащищенная категория участников дорожного движения. По статистике, в каждом четвертом ДТП в Кировской области страдают именно пешеходы. Практически все подобные аварии происходят в темное время суток, когда люди идут на работу, учебу или возвращаются домой. В половине случаев виновниками происшествий являются сами пешеходы. Потому что не соблюдают и не выполняют все, что прописано в ПДД. 

         В нашем поселке часто наблюдается, как пешие участники дорожного движения, несмотря на наличие тротуаров, пешеходной дорожки, идут по дороге, или смело шагают по проезжей части, предназначенной для движения транспортных средств, переходят перекресток по диагонали, игнорируют пешеходные переходы, при этом, совсем не обращают внимания на окружающую обстановку.

         В ноябре прошлого года в Санчурске случилось ДТП, когда водитель легкового автомобиля в утренние часы не заметил идущего по дороге (несмотря на то, что имеются тротуары)  пешехода, совершил наезд, в результате пешеход пострадал.

         В темноте, в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети, одетые в блеклую, неяркую верхнюю одежду пешеходы, становятся практически незаметными для водителей.
         Сделать участников дорожного движения ярче на дороге в темное время суток - главная цель пропагандистской кампании "Засветись! Стань заметней на дороге", которая проходит в районе с 20 по 31 января. В связи с этим в школах и детских садах проводятся тематические беседы, родительские собрания. Мероприятия завершатся проведением акции, в ходе которой юные инспекторы движения отряда «Регулировщики» и волонтеры объединения «Добрая воля»  распространят памятки и светоотражающие смайлики, сделанные своими руками.

         Кампания «Засветись! Стань заметней на дороге» пропагандирует всех участников дорожного движения присоединиться к процессу формирования общей культуры поведения на дороге. ГИБДД призывает всех участников использовать на одежде светоотражающие элементы, фликеры,  исполненные в виде аксессуара (браслета, брелока) либо наклеек на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Ведь прикрепленный к одежде пешехода фликер заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров, что снижает риск наезда на пешего участника дорожного движения в темное время суток до 8 раз!

         Позаботьтесь о безопасности – своей и своих детей! «Засветитесь» на дороге!

 

ГИБДД МО МВД России «Яранский»