Апрель 2024 (132)

Определены победители отборочного этапа IV сезона фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART», на участие в котором подано 178 заявок.

Ключевой темой для работ в этом году стала «Сила знаний». Профессиональным стрит-арт художникам и художникам-любителям было предложено создать эскиз работы, отражающий роль учителей и наставников в жизни каждого человека, а также знаний и современных технологий, как основы движущей силы развития общества.

Организаторами в лице аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО и министерства молодежной политики Кировской области также была предложена специальная номинация – «Киров 650», посвященная предстоящему в 2024 году юбилею города.

Лидером по активности участников стала Самарская область, от которой поступило 32 заявки. На втором месте по количеству заявившихся участников – Республика Татарстан и Кировская область (по 18 заявок от каждого региона).

По результатам первого этапа в специальную номинацию «Киров 650» подано 13 работ, в числе которых есть регионы, не входящие в состав Приволжского федерального округа. Так, например, заявки на участие поступили от художников из Москвы и Ростова-на-Дону.

По результатам оценки лучшими работами в регионах стали:

- Республика Башкортостан – «Зайнаб Абдулловна Биишева» (Валерия Иванова);

- Республика Марий Эл – «Проводник» (Илья Белов);

- Республика Мордовия – «Следуй за знанием» (Ангелина Волкова);

- Республика Татарстан – «Через тернии к звёздам» (Роман Фадеев);

- Удмуртская Республика – «Книга – немой учитель» (Трусова Татьяна);

- Чувашская Республика – «Учитель» (Станислав Маков);

- Пермский край – «Классика будущего» (Алексей Сендецкий);

- Кировская область – «Знания-космос» (Арсений Кифоренко);

- Нижегородская область – «Мой первый учитель» (Андрей Милавин);

- Оренбургская область – «АЗБУКА» (Дмитрий Сумбаев);

- Пензенская область – «Учиться у природы» (Никита Романов);

- Самарская область – «Открытие возможностей» (Дмитрий Горшков);

- Саратовская область – «Советское будущее» (Манучехр Вохидов);

- Ульяновская область – «Перевернутый урок» (Марат Петров).

Работа кировского художника украсит стену одной из школ города.

Отрисовка художественных работ пройдет с июня по июль. За процессом создания работ можно будет следить на сайте фестиваля: formartpfo.ru.

Имена победителей станут известны на торжественной церемонии награждения в августе 2023 года в г. Кирове. Обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.

Фестиваль стрит-арта «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Стало известно какое граффити украсит Киров в этом году