«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

17 сентября  2015 года в 16 часов 45 минут на ул. Карла Маркса у д. 23 г.Яранска  произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка. Водитель легкового автомобиля, жительница г.Яранск, совершила наезд на пешехода,  учащуюся 3 класса КОГО БУ СОШ с УИОП  г.Яранск,  переходящую проезжую часть по нерегулируемому обозначенному пешеходному переходу.  В результате ДТП девочка получила травмы. Установлено, что несовершеннолетний пешеход, подойдя к пешеходному переходу, посмотрела по сторонам, убедилась, что приближающихся автомашин нет, после чего начала переходить дорогу за остановившейся грузовой машиной. Водитель автомобиля, увидев неожиданно вышедшую на дорогу из-за остановившейся  грузовой машины девочку, не успела принять меры к остановке и  не смогла избежать наезда на пешехода, тем самым не уступила дорогу несовершеннолетнему пешеходу.   В настоящее время по факту ДТП проводится проверка, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ.

В связи с произошедшим, ГИБДД в очередной раз призывает водителей быть особенно внимательными на пешеходных переходах.  При приближении к ним старайтесь выбирать такую  скорость движения, чтобы в любой момент прибегнуть к остановке транспортного средства. Родители должны ежедневно напоминать своим детям о правилах безопасного поведения на дороге. Ребенок должен знать, что даже пешеходный переход не всегда безопасен для движения, прежде чем приступить  к переходу проезжей части, необходимо убедится в безопасности пути (дорога должна просматриваться в обе стороны), а выходить из-за стоящего транспорта особенно опасно, поэтому нужно сосредоточить внимание только на дорожной обстановке.