Апрель 2024 (96)

С 1 июля этого года в ПДД внесены поправки об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населённых пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Ранее данная норма Правил носила для пешеходов рекомендательный характер. За нарушение вышеуказанного требования установлена административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.12.29 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом», -предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Смысл ношения данных элементов (фликеров,  исполненных в виде аксессуара либо наклеек на рюкзак, сумку и верхнюю одежду и т.д.) действительно есть, ведь световозвращатель  на сегодняшний день - реальный способ уберечь пешехода от травм на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будут замечен, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров! По мнению экспертов по безопасности дорожного движения, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в шесть с половиной раз!

Использование светоотражающих элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных учреждений, которые направляются из дома в утренние часы в школу и вечером возвращаются домой без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу. Сегодня у взрослых пешеходов есть возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей - о безопасности детей. Необходимо   приобрести светоотражатель и разместить его на видном месте.

Госавтоинспекция призывает:

Позаботьтесь о безопасности – своей и своих детей! «Засветитесь» на дороге!