Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Так назывался  вечер-встреча ветеранов комсомола с молодёжью, учащимися  Санчурской средней школы, посвященный  95–летнему юбилею  ВЛКСМ.

Читальный зал центральной библиотеки был празднично украшен. Вниманию гостей  предложена книжная выставка «ВЛКСМ - 95 лет» с разделами: «История комсомола Кировской области»,  «Герои – комсомольцы», «Юность комсомольская моя». Стенд «История Кировской комсомольской организации», фотовыставка «Юность комсомольская моя», коллекция комсомольских значков Л. Ф. Масленникова, альбомы-раскладушки из истории Санчурской комсомольской организации, представленные   историческим музеем, все раскрывало и дополняло тематику встречи.

На нее были приглашены представители старшего поколения, прошедшие через прекрасную, ответственную школу комсомола. Это комсомольцы разных поколений: Л. Ф. Масленников, Р. Г. Пильщикова, Н. Л. Коростелёв,  С. А. Помаскина, Т. В. Сокова, Г. А. Китаева, А. В. Грудцина, И. В. Зайцева, В. Л. Шелудяков, Ю. А. Стриженко.

Ведущие встречи Н. Н. Хантадзе и И. А. Смирнова начали рассказ с  биографии  ВЛКСМ. Их выступление сопровождалось показом слайдов.

Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам Н. Н. Полозова и директор Санчурского исторического музея О. В. Киселёва.

Молодое поколение с интересом слушало выступления бывших первых секретарей райкома комсомола. О важных и курьёзных случаях из своей комсомольской биографии рассказала Р. Г. Пильщикова. Ключевые этапы работы в комсомоле вспомнил Л. Ф. Масленников, отметив, что комсомольские организации  в то время были  большими, а годы - богатыми на значительные для нашей страны события:  50-летие Советской власти, 50-летие ВЛКСМ, 100–летие со дня рождения В. И. Ленина.  Комсомольцы  и молодежь района участвовали в ударных трудовых вахтах, активно включались в социалистические соревнования.

Г. А. Китаева отметила, что годы работы в райкоме комсомола были лучшими в ее трудовой биографии.

С большим интересом  учащиеся   школы  слушали выступление-рассказ Т. В. Соковой, которая вспомнила о том, что особую активность комсомольские организации проявили, включившись во всенародное движение по достойной встрече 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Татьяна Васильевна рассказала о многогранной работе райкома и первичек.

В. Л. Шелудяков, работавший в то время  заведующим организационным отделом РК ВЛКСМ, привел яркие примеры, раскрывающие такие понятия, как долг, честь, патриотизм, из своей комсомольской юности.

О насыщенной, интересной работе первого секретаря Санчурского РК ВЛКСМ в 1989-1991гг. говорила С. А. Помаскина, вспомнила тех, с кем работала вместе: Н. А. Швецову (Новоселову), С. А. Шамакова, И. В. Рыбакова, Н. Л. Коростелева и других.

Интересные, добрые воспоминания связаны у представителей старшего поколения с комсомольской юностью. И каждый из приглашенных, оглядываясь в прошлое, наверняка сказал: «Это были, пожалуй, самые лучшие годы моей молодости». Вечер прошел интересно, с комсомольскими песнями.

В заключении участникам встречи были подарены закладки с историческими датами  ВЛКСМ.

Мероприятие закончилась песней «Не расстанусь с комсомолом». А на память об этом юбилейном событии осталась общая фотография.

«Юность комсомольская моя»