Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Наиболее лаконичное определение коррупции - это злоупотребление доверенной властью ради личной выгоды.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года, а в марте 2006 года была ратифицирована в России. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции. В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.

В текущем году прокуратурой Санчурского района в ходе проверок выявлено 77 нарушений в данной сфере. Наиболее распространенными из них являются предоставление муниципальными служащими неполных сведений о доходах и имуществе, ненадлежащий контроль за исполнением муниципальных контрактов, несоблюдение процедуры распоряжения муниципальным имуществом. Данные нарушения зачастую обусловлены попустительством должностных лиц, а также незнанием законодательства.

При изучении проектов правовых актов органов местного самоуправления по инициативе прокуратуры из 3 проектов исключены нормы, содержащие коррупциогенные факторы. По протестам прокурора внесены изменения в 13 нормативных актов, которые противоречили антикоррупционному законодательству. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности  36 должностных лиц, к административной ответственности 2 должностных лица.

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей

«Родительский дом – начало начал» - так поется в одной известной песне. Действительно, основной вклад в развитие детей вкладывают родители и от этого вклада будет зависеть конечный «капитал».

Аналогичное суждение закреплено и на законодательном уровне. Но некоторые родители упорно не желают исполнять обязанности по содержанию и воспитанию детей. Свое поведение оправдывают отсутствием работы, трудным материальным положением. На деле выясняется, что причина кроется в пристрастии к спиртным напиткам и безразличном отношении к будущему детей. Подтверждением этому является тот факт, что большая часть преступлений в  отношении детей совершена в состоянии алкогольного опьянения.

В текущем году увеличилось количество рассмотренных судом гражданских дел о лишении и ограничении в родительских правах. С лиц, лишенных либо ограниченных в родительских правах, взыскиваются алименты, которые они зачастую не выплачивают, так как работать не хотят, в результате оказываются на скамье подсудимых.

Как показывает практика, это далеко не все преступления, совершаемые в отношении детей. Как ни печально, но в нашем небольшом районе ежегодно выявляются факты жестокого обращения с детьми. В текущем году уже 3 «родителя» осуждены за такие преступления. Страшнее всего в таких случаях последствия для психики несовершеннолетнего, которая только формируется.

Вызывает тревогу и отношение некоторых граждан, своевременно словом или делом не пресекающих противоправные действия в отношении детей и тем самым способствующим этому.

 В результате принятых прокуратурой мер ограничен доступ несовершеннолетних к экстремистским сайтам 

Прокуратурой района в ходе проверки классов информатики в ряде образовательных учреждений выявлено наличие доступа к информационным Интернет-ресурсам, признанным экстремистскими и содержащими информацию, которая может нанести вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

В силу ст.12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» использование сетей связи общего пользования (в т.ч. сети Интернет) для осуществления экстремистской деятельности запрещается.

Российским законодательством прямо закреплена обязанность государства по обеспечению защиты ребенка от информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию.

По результатам рассмотрения заявлений прокурора суд обязал образовательные  учреждения устранить нарушения. В настоящее время  судебные решения исполнены.

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

За 11 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 10 преступлений  в сфере незаконного оборота наркотиков.

Перед судом предстало 6 лиц, совершивших незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а также содержание притона для их потребления. Виновным лицам назначены различные наказания – от штрафа до лишения свободы условно.

Следует отметить, что 2 преступления данной категории совершены «гостями» из соседней республики. Благодаря бдительности местных жителей и оперативному реагированию сотрудников отделения полиции «Санчурское», визиты «гастролеров» в наш район не остались незамеченными. Наркотическое средство изъято из незаконного оборота и уничтожено по приговорам суда.

Помимо этого, 12 граждан привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

Судом по заявлению прокурора прекращено право на управление транспортными средствами лица, состоящего на учете в учреждении здравоохранения с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств».