Апрель 2024 (132)

В апреле 2022 года Правительство Кировской области установило единовременную денежную выплату членам военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (далее - специальная военная операция), военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполнявших задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции, погибших (умерших) при выполнении указанных задач в период проведения специальной военной операции, в том числе военнослужащим проходящим военную службу по контракту в именных воинских подразделениях Кировской области. Порядок и условия ее назначения и выплаты утверждены постановлением Правительства Кировской области от 12.04.2022 № 155-П «Об установлении единовременной денежной выплаты» . Ее размер составляет 1 млн рублей.

Единовременная денежная выплата осуществляться в равных долях каждому члену семьи военнослужащего:

— супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним (с ней);

— дети военнослужащего, не достигшие на день его гибели (смерти) возраста 18 лет, дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения,— до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

— родители военнослужащего или опекуны (попечители), воспитывавшие военнослужащего до достижения им совершеннолетия.

Соответствующие органы представляют в министерство списки погибших военнослужащих, захороненных в Кировской области, с данными о членах их семей. На основании поступивших списков специалисты управлений социальной защиты населения индивидуально работают со всеми гражданами, имеющими право на единовременную выплату – незамедлительно извещают о праве на данную меру поддержки и принимают от граждан заявления.

Единовременная денежная выплата не будет учитываться при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефону 2-23-54 или при личном обращении в отдел социальной защиты населения по адресу: п. Санчурск, ул. Карла Маркса, д.36, каб. 9.

О.Г. Маклыгина, начальник отдела

социальной защиты населения пгт.Санчурск