Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (119)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить она себя не может. Это святое дело для тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества, всегда была, есть и будет почетной на Руси.
Служить в Вооруженных силах непросто. Но к службе можно подготовиться, чтобы военное дело давалось легче. Одной из составляющих подготовки граждан к военной службе является подготовка по военно-учетным специальностям солдат и сержантов в общественных организациях и образовательных учреждениях среднего профессионального  образования.
Такая подготовка предусматривается для юношей, достигших 18-летнего возраста, подлежащих призыву на военную службу и годных к военной службе по состоянию здоровья.
Отбирает для подготовки по военно-учетным специальностям  военный комиссариат Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области. Приобрести профессию весьма выгодно, поскольку новобранец придет в Вооруженные Силы уже готовым специалистом, что очень облегчит ему овладение военным делом.
Ежегодно в общественных объединениях ДОСААФ России (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) юноши проходят подготовку по военно-учетным специальностям: «Водитель категории «С», «Водитель автомобиля категории «Д», «Водитель автомобильных и пневмоколесных кранов». 

Перечень образовательных  организаций
ДОСААФ России Кировской области:

  1. ПОУ «Кировская ОТШ ДОСААФ России»
  2. ПОУ «Котельничская автошкола ДОСААФ России»

Военный комиссариат проводит отбор граждан в ПОУ «Кировская ОТШ ДОСААФ России» и ПОУ «Котельничская автошкола ДОСААФ России».

К весеннему призыву граждан на военную службу обучение начинается в октябре -декабре, к осеннему призыву – в марте.
Обучение вечернее. Обучение БЕСПЛАТНОЕ. После успешного  окончания обучения курсантам перечисляются на сберкнижку командировочные суточные деньги и возврат денег за 1 проезд  из дома на учебу и по окончании учебы.
Призывники, получившие военно-учетные специальности в организациях ДОСААФ России, предназначаются на военную службу по полученной специальности. Организации ДОСААФ имеют отличную учебно-материальную базу.

Почти все предлагаемые специальности могут быть использованы в дальнейшей гражданской жизни.
По всем интересующим вопросам, связанным с подготовкой по военно-учетным специальностям, можно обратиться в военный комиссариат Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области по адресу:

 г. Яранск, ул. Первомайская, д.23. каб.17 или по телефону  8(83367) 2-09-58.