Апрель 2024 (98)

Аграрии ПФО подвели итоги уборочной за 2022 год: собрано 36,9 млн тонн зерна и зернобобовых — это почти в 2 раза больше, чем в 2021 году.

Лидер по объему собранного зерна - Саратовская область: 6 млн 480 тонн. Показатели в 5 млн тонн превысили Республики Башкортостан и Татарстан. Оренбургская область показала результат в 4 млн тонн.

Данные регионы ПФО являются крупнейшими производителями зерновых и зернобобовых культур и в округе и во всей стране (входят в число 15 регионов РФ с наибольшим валовым сбором зерна).

По итогам прошлого года в целом по регионам Приволжского федерального округа сельскохозяйственные товаропроизводители собрали рекордный урожай зерна за последние 33 года (с 1990 года). Почти четверть общероссийского валового сбора зерновых – заслуга регионов округа (24%).

Индекс производства продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2022 года к аналогичному периоду 2021 года существенно превысил общероссийское значение и составил 113,6% (по России – 105,2%). Рост производства аграрной продукции наблюдается во всех регионах округа - от +4,5% в Республике Марий Эл до +23,5% в Оренбургской области.

Кировская область также в этом году показала рекордный урожай зерновых – это более 700 тыс.тонн. Прирост к предыдущему году составил свыше 35%.

Такие цифры стало возможным достичь благодаря строгой технологической дисциплине в сельхозпредприятиях, соблюдению агротехнологический сроков, своевременного доведения бюджетных средств.

В нашей области продолжается реализация государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса». Для сельхозтоваропроизводителей предусмотрен ряд мер поддержки, способных поддержать развития отрасли. К ним относятся: субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для первичной переработки сельскохозяйственной продукции или на уплату лизинговых платежей; субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Также в регионе идет выплата средств на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации и др.

По мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, уборочная кампания прошла успешно. «Предприятия ПФО по-прежнему лидируют в валовом сборе зерна и бобовых культур благодаря комплексу федеральных и региональных мер. Через льготное кредитование, субсидии и лизинг предприятия обновляют технику, закупают удобрения и элитные семена, модернизируют производства, привлекают специалистов и в целом делают сельскую жизнь более комфортной».

В регионах ПФО собран рекордный урожай зерна за последние 33 года