Апрель 2024 (97)

ГИБДД регулярно проводит пропаганду использования детских удерживающих устройств  и использование ремней безопасности. В последнее время  особое внимание уделяется перевозке детей в автомобилях. Однако, несмотря на профилактическую работу со стороны Госавтоинспекции, продолжают иметь место факты дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети-пассажиры.

Так    2 августа  в 16 час. 00 минут на 20 км. 300 метров автодороги Яранск – Санчурск житель Кинурского района, управляя автомобилем ВАЗ-21011, не имея права управления, двигаясь со стороны с. Кугушерга в сторону с Первомайское Яранского района, не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля, с места ДТП скрылся, в последствие разыскан.   В результате ДТП сам водитель не пострадал, а три  пассажира получили травмы. Среди них несовершеннолетняя девочка 2014 года рождения. В момент ДТП она находилась на переднем пассажирском сидении на руках матери.  В автомобиле отсутствовало детское удерживающее устройство (кресло), ни мама, ни водитель транспортного средства о безопасности ребенка не позаботились. Вероятно, взрослые не предполагали, что с ними произойдет что-то подобное, а в случае чего, руки матери спасут ребенка от беды. Многие мамы уповают на то, что в случае аварии запросто удержат ребенка на руках. Но это нереально. У людей на всю жизнь сохраняются рефлекторные реакции. Вспомните, как мы падаем, или поскальзываемся на льду. Что при этом происходит? При падении  мы резко разводим руки в стороны, пытаясь сохранить равновесие. То же самое происходит в момент дорожно-транспортного происшествия. При этом фиксация ребенка взрослым ослабевает.  Во время удара или опрокидывания можно потерять сознание и выронить ребенка, просто может не хватить сил удержать ребенка, и так далее. В случае, когда взрослый сам не пристегнут он является дополнительным, если не основным объектом, несущим опасность своему ребенку. При встречном ударе ребенок продолжает движение вперед и бьется о переднюю панель, лобовое стекло или переднее сиденье автомобиля, и через секунды получает еще один удар сзади: его "догоняет" тот, кто держал его. Но в жизни очень редко бывают прямые удары без вращательных моментов и ускорений, кресло фиксирует и от перемещений и ударов о стенки, двери, кресла потолок и пол автомобиля. Это еще раз подтверждает необходимость использования детских удерживающих устройств.

ОГИБДД МО МВД России «Яранский»