Апрель 2024 (132)

Установлено» что в управление ветеринарии Кировской области в 2022 году поступило более 160 метериалов проверок из территориальных отделов УМВД Кировской области и обращений по фактам укусов животными, в том числе 38 по городу Кирову.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять отдельными полномочиями в области обрвщения с животными органы местного самоуправления (часть 3 статьи 7 Федерального законна №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Законом Кировской области от 18.06.2014 №416-ЗО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области в области обращения с животными в части организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - Закон) органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области наделяются на неограниченный срок отдельными государственными полномочиями Кировской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению в части организации и проведения отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципальных районов и городских округов.

Финансовое обеспечение выполнения отдельных государственных полномочий осуществляется органами местного самоуправления за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

В 2022 году на реализацию указанных полномочий органам местного самоуправления выделено 13 601 000 рублей.

Частью 1 статьи 17 Федерального закона №49В-Ф3 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) предусмотрено, что в целях предупреждении возникновения эпидемий, эпизоотии и (или) иных чрезвычайных ситуация связанных с распространением заразных болезнен, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев; предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц осуществляется деятельность по обращению с животными без владельцев.

Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя: отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных; содержание животных без владельцев в приютах для животных; возврат потерявшихся  животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты животным без владельцев; возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитанния; размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких жинотных (часть 1 статьи 18 Закона).
Как следует из содержания части 3 статьи 16 Закона, приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными.

Приведенные в упомянутой статье полномочия фактически возлагают на органы местного самоуправления обязанность принять меры либо по созданию муниципальных приютов для животных, либо воспользоваться услугами частных приютов.

Вместе с тем приютами должны соблюдаться требования Федерального закона №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Кировской области, утвержденного Постановлением Правительства Кировской области от 28.04.2020 №216-П.

В связи с ненадлежащей организацией мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев природоохранной прокуратурой к муниципалитетам предъявлено 7 исковых заявлении в защиту несовершеннолетних о взыскании компенсации морального вреда, причиненного укусами животных без владельцев.

По вактам бездействия органов местного самоуправления по вопросам организации и отлова животных без владельцев, в целях взыскания компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного в результате нападений и укусов безхозяйных животных, жителям Кировской области рекомендуется обращаться в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру.