Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (117)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Ветврачи назвали признаки теплового удара у питомца


Вялость, тяжелое и учащенное дыхание с высунутым языком, дрожь – все это признаки теплового удара у животного, рассказали в Комитете ветеринарии города Москвы.
«Это опасно для здоровья и жизни животного. В первую очередь в таких ситуациях питомцу стоит дать воды и перенести его в прохладное место», – пояснили специалисты. При этом ветврачи предупредили, что, если питомец перегрелся на даче, не стоит обливать его из садового шланга. «Это опасно. Струя воды под большим напором способна травмировать животное. Не рекомендуется поливать питомца ледяной водой, так как он может переохладиться», – рассказали специалисты.
Эксперты добавили, что кошек, кроликов, морских свинок и хомяков даже в жаркую погоду купать не следует, от этого они испытают стресс. Для грызунов рекомендуется налить прохладную воду на дно широкой миски или тазика и поместить питомца туда так, чтобы жидкость едва покрывала лапы. Кошкам же советуют лишь слегка смочить лапы. «Перегревание нежелательно и для рептилий. В знойные дни им лучше отключать обогревающие лампы в террариумах и оставлять только ультрафиолетовое освещение», – добавили в комитете.
Как не допустить перегрева питомца
Эксперты рекомендуют не оставлять домашних животных надолго в непроветриваемых помещениях и ни в коем случае не закрывать в припаркованном автомобиле под палящим солнцем.
Дома ветврачи советуют проветривать комнату, в которой питомец проводит больше всего времени. Во время путешествия на машине специалисты рекомендуют установить в салоне оптимально комфортную температуру. «В прохладе питомец будет чувствовать себя лучше, но переохлаждать животное тоже не следует. Если поездка длительная, то периодически можно делать остановки и совершать короткие прогулки, чтобы дать животному подышать свежим воздухом», – уточнили эксперты.
В жаркие дни питомца следует обеспечивать свежей водой, где бы он ни находился: дома, на прогулке, на даче или в поездке. Кроме того, эксперты напоминают, что надо быть внимательнее к корму в жаркую погоду. «Корм, приготовленный дома, или открытые консервы летом портятся быстрее. Надо тщательнее следить за содержимым кормушек и не допускать, чтобы там оставались заветренные кусочки», – пояснили специалисты.