Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Лейкоз

(трудности ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ)

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК - содержащим вирусом семейства Retroviridae. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально.

Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Отсутствие у населения и владельцев необходимых знаний о лейкозе, игнорирование существующих правил закупки часто приводят к распространению лейкоза в ЛПХ граждан. Особенно это опасно потому, что в дальнейшем реализация молока из частных подворий в несанкционированных местах торговли не поддается контролю. Для лейкоза характерна длительность инкубационного (скрытого) периода от 2 до 6 лет.

  1. РИД- — отрицательные животные – здоровые животные.
  2. РИД+ — положительные животные – серологическая стадия лейкоза.
  3. РИД+ — положительные животные + гематология – животные сдаются для убоя на мясокомбинат немедленно со дня получения положительного результата по гематологии.
  4. РИД+ — положительные животные + гематология + поражение лимфатических узлов + другие изменения —опухолевая стадия (встречалась в прошлом столетии).

Сейчас разберёмся со второй стадией лейкоза, то есть с РИД+ — положительные животные – серологическая стадия лейкоза:

  1. Животные сдаются на для убоя на мясокомбинат — без ограничений, но согласно правил, обязательной сдачи, таких животных для убоя, нет.
  2. Молоко подлежит обязательной термической обработке (пастеризация, кипячение, выработка молочных продуктов прошедших термическую обработку (творог и др.).

РИД+ — положительные животные –это обычно высокопродуктивные животные, не подлежащие обязательной сдаче на мясокомбинат для убоя, то этим положением пользуются владельцы животных в ЛПХ, но соблюдаются ли правила ветеринарно-санитарной экспертизы не известно.

В связи, с этим КОГБУ «Санчурская райСББЖ» рекомендует покупателям молочной продукции запрашивать справку о безопасности молока у продавцов, владельцев животных в ЛПХ, о том у них животные РИД-отрицательные.

Если нет справки, то Молоко подлежит обязательной термической обработке.

 

Уважаемые покупатели берегите своё здоровье, здоровье свих детей, здоровье свих внуков.

 

(Подробная информация имеется на официальных сайтах в интернете.)