Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (112)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Во исполнение статьи 2.5 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», а также плана мероприятий по повышению эффективности исполнения переданных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению в части организации проведения отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципальных районов и городских округов Кировской области, утвержденного распоряжением Правительства Кировской области 24.08.2018 № 238, (далее - План) необходимо провести идентификацию собак, содержащихся на подведомственной территории.

Идентификацию собак методом чипирования проводит Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Санчурская районная станция по борьбе с болезнями животных» (КОГБУ «Санчурская райСББЖ» - ветстанция) расположенная по адресу: ул. Свердлова, д. 61, пгт. Санчурск Санчурского района Кировской области.

Стоимость процедуры 132 рубля.

Государственная ветеринарная служба еще раз обращает внимание владельцев животных на требования, изложенные в Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах:

•Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике.

•Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других определенных для этой цели местах.

•Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

•Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Владельцы собак и кошек обязаны:

•Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих (т.е. не допускать агрессии и покусов своей собакой людей и других животных).

•Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

•Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

•Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки, подлежат отлову.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность – штраф от 500 до 1000 рублей для граждан, от 3 до 5 тысяч рублей – для должностных лиц и предпринимателей, от 10 до 20 тысяч – для юридических лиц.