Gorsreda 43
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ

(регистрация и обязательные диагностические исследования и профилактические вакцинации у животных).

Владельцы животных обязаны

- при наличии или приобретении животных регистрировать их в КОГБУ «Санчурская райСББЖ» по адресу: Пгт.  Санчурск, ул. Свердлова, д. 61.

- получить регистрационный номер в форме бирки и (или) паспорт и следить за их (его) сохранностью;

- предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

- соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;

- выполнять указания и предписания должностных лиц государственной ветеринарной службы;

- проводить и принимать участие в проведении ветеринарных мероприятий.

Обязательные диагностические исследования и профилактические вакцинации у животных:

Собаки, кошки

Вакцинации:

- бешенство с 2 месячного возраста, 1 раз в год ежегодно, в учреждении КОГБУ «Санчурская райСББЖ» проводится бесплатно вакциной «Рабикан».

Крупный рогатый скот

Коровы, нетели, ремонтный молодняк

- на бруцеллез с 4-х месячного возраста исследуют 1 раз в год;

- на лейкоз РИД 1 раз в год с 6-ти месячного возраста с проведением клинического осмотра;

- на туберкулез:

· коров 2 раза в год: весной, перед выгоном на пастбище, и осенью, перед постановкой скота на зимнее содержание;

· молодняк с 2-х месячного возраста 1 раз в год.

- при аборте (мертворождении) коров (нетелей) на бруцеллез, лептоспироз, листериоз, сальмонеллез, вибриоз, трихомоноз исследуют абортированный (мертворожденный) плод и двукратно исследуют сыворотку крови с интервалом 21 день.

Быки:

- на бруцеллез, лейкоз РИД, лептоспироз, хламидиоз 1 раза в год;

- на туберкулез исследуют 1 раза в год;

- на вибриоз, трихомоноз (смывы) 1 раз в год.

вакцинации:

- сибирская язва с 3 месячного возраста, повторно через 6 месяцев, взрослый скот 1 раз в год;

- бешенство с 3-месячного возраста, повторно через год, взрослый скот 1 раз в год.

В зависимости от эпизоотического состояния хозяйства и района:

- лептоспироз с 6 месячного возраста, повторно через 6 месяцев, взрослый скот 1 раз в год;

- ЭМКАР с 3-месячного возраста, повторно через 3 месяца, взрослый скот до 4-х летнего возраста вакцинируется 2 раз в год с интервалом 6 месяцев.

Свиньи

Свиноматки

- бруцеллез 1 раз в год, но не раньше, чем через 1 - 2 месяца после опороса;

- туберкулез 1 раз в год.

При аборте (мертворождении) свиноматок на лептоспироз и бруцеллез исследуют абортированный (мертворожденный) плод и двукратно сыворотки крови с интервалом 21 день.

Хряки:

- бруцеллез 1 раз в год;

- туберкулез 1 раз в год.

вакцинации:

- классическая чума свиней с 45 дневного возраста, повторно в 90-100 дней 1 раз в год;

- рожа свиней с 2 месячного возраста, повторно через 25-30 дней, далее 1 раз в 5 месяцев.

Мелкий рогатый скот (овцы, козы)

Исследования:

Овцематки, козоматки:

- бруцеллез 1 раз в год, но не раньше, чем через 1 - 2 месяца после окота;

- при аборте (мертворождении) на лептоспироз и бруцеллез исследуют абортитрованный (мертворожденный) плод и двукратно сыворотку крови с интервалом 21 день.

Бараны и козлы:

- бруцеллез 1 раз в год;

- инфекционный эпидидимит исследуют 1 раз в год.

Вакцинации:

- бешенство с 3 месячного возраста, повторно через год, взрослый скот 1 раз в год.

Лошади

исследования:

- бруцеллез с 4 месячного возраста, повторно через год, взрослый скот 1 раз в год;

- сап, ИНАН, случная болезнь, лептоспироз исследуют независимо от возраста.

вакцинации:

- сибирская язва с 9 месячного возраста, повторно через 6 месяцев, взрослые 1 раз в год;

- бешенство с 3 месячного возраста, повторно через год, взрослые лошади 1 раз в год.

При закупе-продаже (ввозе-вывозе) животных владельцы животных обязаны: обратиться в государственную ветеринарную службу для проведения 30-дневного профилактического карантинирования.

При карантинировании

проводятся обязательные исследования животных:

- крупный рогатый скот - на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз, вибриоз, трихомоноз, гельминты и эктопаразиты;

- свиньи - на бруцеллез, туберкулез и лептоспироз, гельминты и эктопаразиты;

- овцы - на бруцеллез, листериоз, вирусный (энзоотический) аборт, на инфек­ционную болезнь, вызываемую возбудителем бруцелла овис, гельминты, эктопаразиты;

- козы - на бруцеллез, листериоз, вирусный (энзоотический) аборт, гельминты, эктопаразиты;

- лошади - на сап, случную болезнь, инфекционную анемию, лептоспироз, гельминты, эктопаразиты;

- домашняя птица - на пуллороз, туберкулез, гельминты, эктопаразиты;

- кролики - на кокцидиоз, гельминты, эктопаразиты;

- пчел - на акарапидоз, варроатоз, браулез, гнильцовые болезни.

При проведении карантинирования животных подвергают профилактической вакцинации:

- крупный рогатый скот - против стригущего лишая;

- свиней - против чумы, если после предыдущей прививки прошло более 12 месяцев, и против рожи, независимо от срока предыдущей вакцинации.

Другие исследования и вакцинации проводятся в зависимости от эпизоотического состояния хозяйства и района.

По всем вопросам обращаться по тел. 8(833)57 2-10-77(общий), 8(833)57 2-17-54 (начальник).