Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области информирует о том. что Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений и Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон РФ № 243 ФЗ) с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

Кроме того. Федеральным законом РФ № 243 ФЗ расширен перечень продукции, па которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы (готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и пр. ).

Перечень товаров, на которые необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержден приказом Минсельхоза России  18.12.2015 № 648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Оформление ветеринарных сопроводительных документов (далее ВС Л) в электронной форме осуществляется с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее ФГИС), правила создания, развития и эксплуатации которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации or 07.11.2016 № 1 140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии».

Оператором ФГИС является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Для оформления ВСД в электронном виде разработана ФГИС «Меркурии».

Оформление ВСД в Ф! ИС «Меркурий» может осуществляться через веб-интерфейс (для мелких предприятий) и через интеграционный шлюз (для средних и крупных предприятии). Справочная информация о ФГИС «Меркурий» расположена по адресу: https://mercury.vetrf.ru

help.velrr.ru/vviki/Aвтоматизированная система Меркурий.

Оформление ВСД регламентировано приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов. Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (далее - Приказ Минсельхоза № 589). Приказ зарегистрирован и Минюсте России и является обязательным для исполнения.

Согласно Федерального закона РФ № 243 - ФЗ и Приказа Минсельхоза № 589 оформление ВСД могут осуществлять ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы РФ, аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы РФ. а также уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров.

Порядок регистрации в ФГИС «Меркурий», а также предоставление нрав доступа хозяйствующим субъектам определены Приложением № 2 к приказу Минсельхоза № 589.

В целях предупреждения с I января 2018 года остановки реализации продукции необходимо предпринять исчерпывающие меры по получению доступа в ФГ ИС «Меркурий», интеграции учетной системы предприятия е ФГИС «Меркурий» через универсальный шлюз и внедрению электронной ветеринарной сертификации на предприятии.

По вопросам, связанным с электронной ветеринарной сертификацией, можно обращаться в районные ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных. Координаты подведомственных управлению ветеринарии учреждений находятся на официальном сайте hup:www.vetuprkirov.ru .