Апрель 2024 (98)

Как уже сообщалось на официальном сайте администрации Санчурского района, вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы в республиках Тыва, Татарстан (среди дикой птицы), в республике Калмыкия (в частном подворье), в Астраханской области (на птицефабрика), в Краснодарском крае (на 2-х частных подворьях), в Ростовской области (на птицефабрике), в Воронежской области (птица в зоопарке и среди диких лебедей), в Калининградской области и Московской области, в республике Марий Эл…

В связи с резким обострением эпизоотической ситуации и возникновением особо патогенного гриппа птиц на территории Приволжского федерального округа и фактами ввоза зараженной вирусом гриппа птиц продукции на территорию Кировской области, а также в целях принятия оперативных мер по предупреждению заноса вируса гриппа птиц, в минувший вторник, 16.05.2017 года, в информационном центре Правительства Кировской области в формате видеоконференции прошло внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области.

Как сказал начальник Управления ветеринарии Кировской области, заместитель председателя ЧПК области С. Ф. Чучалин, учитывая остроту положения, на местах всем заинтересованным службам необходимо обеспечить выполнение комплекса практических мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения гриппа птиц на территории области.

В ходе заседания комиссии были заслушаны руководители птицеводческих хозяйств области.

В работе ЧПК Кировской области приняли участие и члены чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Санчурского района.

И. Малков,

главный специалист по делам