Апрель 2024 (121)

Уважаемые владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), вот и снова наступил сезон, когда необходимо обновить или приобрести стадо домашней птицы, полные надежды и желания вы идёте на местную ярмарку, а кто то и выезжает за пределы района и даже области, для того что бы приобрести яйценосную курочку, красивого петушка, мясного бройлера, статного гуся, индюка и уточку, но не забывайте о том, что здоровье ваших пернатых питомцев зависит всецело от Вас. В России достаточно большой перечень заразных заболеваний домашней и дикой птицы, но на сегодняшний день хочется более подробно остановится на таком заболевании как ГРИПП ПРИЦ.

Эпизоотическая ситуация по высокопатогеному гриппу птиц остаётся крайне напряженная в 2017г. высокопатогенный грипп птиц А/Н5 регистрировался в 28 странах мира, в том числе в популяциях диких и сельскохозяйственных птиц в 17 странах Европы. В Египте и Индонезии высокопатогенный грипп птиц А (H5N1) признан эндемичным заболеванием. В странах Ближнего и Дальнего Востока, Центральной Азии распространены низкопатогенные вирусы различных подтипов, для которых характерно высокое генетическое разнообразие.

На территории РФ зарегистрированы в республиках Тыва, Татарстан (среди дикой птицы), республике Калмыкия (частное подворье), Астраханская область (птицефабрика), Краснодарский край (на 2-х частных подворьях) в Ростовской области (на птицефабрике), Воронежская область (птица в зоопарке и среди диких лебедей) Калининградская область, Московская область в (Сергиево-Посадский поголовье в очаге 218521 голова птицы, дважды в  Орехово-Зуевском районе в обоих случаях в ЛПХ 22 голов куру, гуси, Можайский район ЛПХ 38 голов, Щёлковский район ОАО «Орловское» в очаге 157548 голов, Пушкинский район ЛПХ 94 головы, Сергиево-Посадский район ООО «Новые технологии» поголовье в очаге 788474 голов птиц и последний случай 12.04.2017  Лотошкинский район ЛПХ 40 голов).

В связи с резким обострением эпизоотической ситуации и возникновением особо патогенного гриппа птиц на территории Приволжского федерального округа (Республика Татарстан, Республика Марий Эл в мае 2017 г.) и фактом ввоза заражённой вирусом гриппа птицы продукции на территорию Кировской области напоминаем ещё раз об очень опасном заболевании.

Грипп птиц – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек.

Возбудитель – вирус, родственный по антигену вирусу гриппа А человека. Для птиц наиболее опасны вирусы H5N7 и H5N1. При глубоком замораживании в мясе вирус сохраняется свыше 300 дней. Обычные дезинфектанты быстро инактивируют вирус.

Источник возбудителя – больная и переболевшая птица. Пути заражения - воздушно-капельный и алиментарный. Факторы передачи вируса – корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, помёт, тара, инвентарь и др. Человек может заразиться при тесном контакте с инфицированной и мёртвой домашней птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Клинические признаки: Инкубационный период 3 - 7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости. Лечение птицы не разработано.

Симптомы заболевания у человека – инкубационный период может быть более длительным от 2 до 8 дней, возможно даже до 17 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышение температуры до 38 градусов и выше, мышечные и головные боли, боли в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается, через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, отдышка, затем может возникнуть затруднённое дыхание. Возможно поражение печени, почек и мозга.

Меры профилактики:

1. Организация безвыгульного содержания птицы, исключающего её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности.

2. Комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов. Изолированное содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течение 10 дней. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

3. Обеспечение должных санитарных условий содержания домашней птицы – регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией.

4. Осуществление ухода в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

5. Использование в кормлении птицы только качественных и безопасных кормов. Хранение кормов и кормление в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

6. Соблюдение правил личной безопасности и гигиены:

- после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом.

- яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергать термической обработке.

7. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.

По всем возникающим вопросам обращайтесь к ветеринарным специалистам КОГБУ «Санчурская райСББЖ» пгт. Санчурск ул. Свердлова д.61  телефон 2-10-77 ветеринарные врачи или начальник 2-17-54.

Управление ветеринарии Кировской области

горячая линия 8-800-707-60-35

Телефоны и адреса кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии находятся на сайте управления ветеринарии

Кировской области www.vetuprkirov.ru