Апрель 2024 (132)

Во исполнение решения  чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области от 28.06.2016 № 24 в период с 05  по 16 августа 2016 года управлением ветеринарии Кировской области и Министерством охраны окружающей среды Кировской области были организованы и проведены кустовые совещания на тему: «О мерах по недопущению возникновения и распространения  африканской чумы свиней на территории Кировской области» (далее – совещания).

Совещания проходили в городах Котельнич, Малмыж, Яранск и Зуевка.

В совещаниях принимали участие представители организаций и служб из 29 муниципальных районов и городских округов области: Котельничского, Арбажского Свечинского, Шабалинского, Даровского, Орловского, Малмыжского, Уржумского, Вятскополянского, Кильмезского, Нолинского, Немского, Сунского, Лебяжского, Советского, Яранского, Верхошижемского, Оричевского, Кикнурского, Санчурского, Тужинского, Пижанского, Зуевского, Фалёнского, Унинского, Богородского, Кумёнского, Кирово-Чепецкого районов и города Кирова.

Участвовали в совещании руководители, охотоведы и егеря охотничьих хозяйств, начальники (заведующие УВЛ) кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии, государственные инспекторы КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира», представители Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

В совещаниях приняло участие около 130 человек, в том числе руководители и специалисты из 43 охотхозяйств области.

Совещания проходили под руководством начальника управления ветеринарии Кировской области Чучалина С.Ф. и начальника  управления охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области Андреева М.Н. при участии специалистов КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» и КОГБУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных».

На совещаниях обсуждались вопросы принятия мер по предупреждению заноса  африканской чумы свиней на территории Кировской области, управлением популяцией диких кабанов на территории охотничьих угодий области, заключения соглашений о взаимодействии между            государственными учреждениями ветеринарии и охотпользователями и иные вопросы.

В рамках совещаний проведены учения по теме: «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения АЧС среди диких кабанов» с развёртыванием сил и средств государственной ветеринарной службы при ликвидации эпизоотического очага заболевания.

По итогам совещаний приняты решения:

продолжить мероприятия по предупреждению заноса АЧС на территорию области;

продолжить исполнение плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Российской Федерации и  рекомендаций  по мониторингу эпизоотической обстановки по АЧС и предотвращению возникновения и распространения АЧС среди диких кабанов на территории субъектов европейской части Российской Федерации;

продолжить  информационную работу с охотпользователями, охотниками о требованиях охотнадзора и государственной ветеринарной службы при ведении охотничьего хозяйства и проведения любительской и спортивной охоты;

усилить меры  по предоставлению охотниками добытых диких животных для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;

заключить соглашения о взаимодействии между государственными учреждениями ветеринарии и охотпользователями области.