«    Октябрь 2018    »

БЕШЕНСТВО – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапывания, ослюнений, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь, как правило, смертельна.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисы, волки, барсуки, грызуны, и др. Среди домашних – собаки и кошки.

Основные клинические признаки бешенства: буйная - агрессивность (раздирает лапами и грызет землю, железо, палки, подстилку), слюнотечение, отказ от корма, паралич конечностей и мышц гортани, затем паралич всего тела и смерть. При тихой форме бешенства  симптомы  менее выражены.

Для предупреждения случаев заболевания бешенством животных и человека на территории  нашего района

ВАМ НЕОБХОДИМО

1).Провести полный учет всех собак и кошек в частном секторе населения, не зависимо от породы и назначения, для этого необходимо позвонить в администрацию по месту жительства и поставить на учет вашу собаку или кошку.

2).Информировать государственную ветеринарную службу обо  всех случаях укусов, ослюнения, оцарапывания людей домашними и дикими животными на территории района, а также в случае неадекватного поведения животных.

3).Животное, покусавшее людей необходимо доставить для осмотра и наблюдения в ближайшее ветеринарное учреждение и поставить на  10-и дневной  карантин для исключения заболевания бешенством.

4).Уничтожать (убивать) животных, покусавших людей, до установления диагноза ни в коем случае нельзя.

5).В случае гибели этого животного нужно немедленно информировать ветеринарную службу, оказать содействие в доставке его трупа в ближайшее ветеринарное учреждение для отбора проб.

6).Соблюдать правила содержания собак и кошек в населенных пунктах, не забывать об административной ответственности в случае нарушения этих правил.

7).Уничтожать грызунов в личных подсобных хозяйствах и жилых помещениях.

8).Не допускать выгула собак без поводка и намордника.

9).Не допускать контакта домашних животных с дикими плотоядными животными;

10).Обеспечить 10-дневное наблюдение и содержание за собаками и кошками, которые нанесли или получили укусы, оцарапывания , ослюнения.

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНИ:

- при укусах, нанесениях царапин и ослюнения человека животными, рана должна быть немедленно обработана мыльной водой и йодной настойкой, следует наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение, где вам окажут необходимое лечение.

основной мерой профилактики является вакцинация собак и кошек

Телефон Санчурской ветстанции 2-10-77, 2-17-54.

Вакцина имеется в достаточном количестве, вакцинация бесплатная!

Собаки и кошки являются членами наших семей и больше всего с ними общаются наши - дети!