Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Заболевание в мире по-прежнему остаётся серьёзной и неразрешимой проблемой, по данным ВОЗ оно регистрируется более, чем в 150 странах мира. Ежегодно бешенство уносит жизни 55-ти тысяч человек, в основном из стран Азии и Африки. В особой группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными. Почти половина всех смертельных случаев от бешенства зарегистрирована среди детей до 15 лет.

Бешенство – инфекционное заболевание, вирусной природы, которое передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных - при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки.  Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он – лишь случайная жертва заражения.

Инкубационный период при бешенстве у человека составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура, агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма. Впоследствии могут присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечнососудистой деятельности.

Ситуация по бешенству на территории  Кировской области в 2015 году следующая - 106 случаев бешенства животных в 22 районах. В 105 случаях приходилось объявлять карантин по бешенству. По-прежнему главным способом избежать заражения остается вакцинация питомцев. Поэтому в 2015 году 387 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных получили свою вакцину от этого страшного заболевания.

Соседние с Кировской областью регионы: неблагополучными по бешенству среди «соседей» являются Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пермский край, Нижегородская область  Костромская область, в Республике Коми, в  Марий Эл. Как мы видим, со всех сторон Кировская область окружена регионами, неблагополучными по бешенству (и с севера, и с юга, и с запада, и с востока).

Вакцинация

Домашних плотоядных (кошек, собак) вакцинируют с помощью инъекций – ставят уколы с 2-3 месячного возраста, сельскохозяйственных животных также вакцинируют с помощью  инъекций с 3-х месячного возраста.

Необходимо помнить, что бешенство - неизлечимое заболевание

С момента проявления первых клинических признаков бешенства человек или животное - обречены на гибель.

В настоящее время нет данных об успешном лечении болезни.

Срочные мероприятия при укусе человека собакой или другим животным

Немедленно промойте рану теплой водой с мылом. Мыло лучше использовать хозяйственное, в нем больше щелочи, а вирус бешенства инактивируется щелочами.

 Даже если Вас укусила Ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, но Вы не уверены в том, что прививка сделана вовремя и с ревакцинацией, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам и в травматологический пункт!

Все, что связано с бешенством, в нашей стране имеет наивысший приоритет.

Любые профилактические мероприятия проводятся совершенно бесплатно.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое   можно предупредить. Во избежание заражения людей бешенством, ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:

         1) Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

         2) Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

         3) Владельцам домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

4) Владельцам домашних животных ежегодно проводить вакцинацию своих питомцев против бешенства, с её регистрацией в КОГБУ Санчурская райСББЖ».

         5) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания и принять меры к недопущению контакта человека с животными.

         6) В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и иммуноглобулин), которые гарантируют защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью.

Ключевым моментом при ликвидации заболевания животных и человека БЕШЕНСТВОМ является БЫСТРОТА!!!