«    Июль 2020    »
Март 2020 (145)
Февраль 2020 (122)
Городская среда

С марта 2020 года внесены значительные изменения в систему мер поддержки семей с детьми. Принятые изменения увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы до конца 2026 года.

Материнский капитал за первого ребенка. Одним из главных нововведений, является распространение программы М(С)К на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466617 рублей.

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150000 рублей и составит 616617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и последующих детей, рожденных или усыновленных с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала).

Сокращение сроков оформления материнского капитала и распоряжения средствами. Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. На выдачу сертификата новый порядок отводит не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут быть продлены на десять дней, если запрошенная информация из других ведомств вовремя не поступит в распоряжение ПФР.

До конца 2020 года сохраняются действующие сроки для получения сертификата и для рассмотрения заявления о распоряжении средствами – это пятнадцать рабочих дней и один месяц соответственно.

Проактивное оформление сертификата на М(С)К. Начиная с 15 апреля 2020 года ПФР приступает к проактивной выдаче сертификатов на М(С)К. Это означает, что после появления в семье ребенка капитал будет оформлен автоматически, без обращения гражданина в ПФР. То есть семья сможет распорядиться средствами маткапитала практически сразу. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра ЗАГС. Данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе ПФР и направляться  в личный кабинет матери на сайте ПФР или портале Госуслуг. Для семей с приемными детьми порядок оформления сертификата останется прежний.

Направление материнского капитала на оплату кредита через банки. Новые изменения делают более удобным распоряжение маткапиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.  Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть при обращении в банк за оформлением кредита можно будет одновременно подать заявление на погашение кредита или уплату первого взноса из средств М(С)К.

Материнский капитал для строительства домов на садовых участках. Изменения в законодательство закрепят право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.