Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

С 1 января 2019 года вступил в силу новый порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию, которыми могут выступать Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. В соответствии с этим  изменились сроки подачи заявления о переводе пенсионных накоплений. Если раньше указанное заявление принималось до конца года, то теперь его можно подать до 1 декабря. При этом до 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене, если гражданин передумал и решил остаться в прежнем фонде или  выбрал другой НПФ, а также заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании). Изменился и порядок подачи заявления: его необходимо представить в любой территориальный орган ПФР лично или через представителя либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг.  При переводе пенсионных накоплений в другой НПФ в заявлении необходимо указать реквизиты нового договора об обязательном пенсионном страховании, а также контактную информацию. Если гражданин подает  в ПФР в течение одного года более одного заявления о переходе без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, то Пенсионный фонд откажет в удовлетворении второго и последующих заявлений.

Решение по принятым от граждан в течение 2019 года заявлениям будет вынесено до 1 марта 2020 года (при  досрочном переходе), либо до 1 марта года, в котором истекает пятилетний срок нахождения средств у выбранного страховщика (в случае срочного перехода, происходящего без потери инвестиционного дохода). Срок перевода пенсионных накоплений новому страховщику –  до 31 марта.

Специалисты Пенсионного фонда РФ обращают внимание на то, что при смене страховщика чаще одного раза в пять лет, гражданин может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. Если страховщик гражданина  -  ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Получить консультацию по вопросам перевода пенсионных накоплений можно в любом территориальном органе ПФР Кировской области.

Для справки:

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, участников Программы государственного софинансирования пенсии и женщин, направивших средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на свою накопительную пенсию.

Отделение ПФР по Кировской области