Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

По выбору гражданина  набор социальных услуг (НСУ) может предоставляться в натуральной форме либо в денежном выражении в случае подачи отказа от получения набора социальных услуг (социальной услуги) путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

С 1 февраля 2019 года сумма НСУ составляет 1 121 рубль 42 копейки в месяц, в том числе на:

• обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 863 рубля 75 копеек;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 133 рубля 62 копейки;
  • проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 рубля 05 копеек.

Законодательство предусматривает для льготника право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Возможна замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Чтобы отказаться от получения набора социальных услуг (социальной услуги) в натуральной форме со следующего года необходимо до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения социальных услуг (услуги) в территориальный орган ПФР.

В случае, если способ получения набора гражданин не желает менять, подавать ежегодно заявление не нужно. Такое заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Если гражданин меняет свое решение, то нужно до 1 октября текущего года подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг или одной социальной услуги с 1 января следующего года. Также следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, если набор социальных услуг предоставляется гражданину впервые.

Важно! Заявление на НСУ можно подать не выходя из дома.

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда действует сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ). Сервис позволяет подавать электронное заявление о том, в каком виде, натуральном или денежном, человек хотел бы получать государственную социальную помощь в виде НСУ.