«    Декабрь 2020    »
Август 2020 (101)
Июль 2020 (73)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда действует сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ).

Сервис позволяет подавать электронное заявление о том, в каком виде, натуральном или денежном, человек хотел бы получать государственную социальную помощь в виде НСУ.

Набор социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в ПФР. Это ветераны войны и боевых действий, инвалиды, включая детей-инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, пострадавшие в результате воздействия радиации.

НСУ предусматривает бесплатное лекарственное обеспечение, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте или междугороднем транспорте к месту лечения. В денежном эквиваленте стоимость набора с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 руб. в месяц. Гражданам, которым ЕДВ назначается вновь, НСУ предоставляется в натуральном виде.

Вариант предоставления всего набора или его части деньгами или в натуральном виде можно менять раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные органы ПФР или многофункциональные центры, при этом выбранный вариант начинает действовать с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. С запуском нового электронного сервиса в Личном кабинете гражданина стало возможно изменить вариант получения НСУ не приходя на прием в ПФР лично, а подав заявление через интернет прямо из дома. В случае, если гражданина устраивает способ получения набора, и он не желает его менять, подавать ежегодно заявление не надо. Достаточно подать заявление один раз.

В текущем году срок подачи таких заявлений через сайт ПФР (а также через МФЦ) истекает 30 сентября 2017 года. Заявления, поданные на личном приеме в Клиентской службе ПФР будут приниматься по 2 октября 2017 года.