«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

С 2007 года для поддержки семей с двумя и более детьми государство реализует специальную программу по выплате материнского (семейного) капитала (МСК). В подтверждение права органы ПФР выдают сертификат на МСК.

На сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в Личном кабинете гражданина можно подать:

-  заявление на получение сертификата на МСК,

-  заявление на распоряжение средствами МСК.

Также в Личном кабинете на сайте ПФР доступны две услуги: о получении информации о размере или остатке средств МСК и по формированию справки на эти суммы.

Чтобы попасть в Личный кабинет на сайте ПФР нужно: зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Получить и подтвердить учетную запись можно также  в любой клиентской службе ПФР. Если доступ на Портал госуслуг уже имеется, - можно войти в Личный кабинет на сайте ПФР с имеющимся логином и паролем и выбрать нужную услугу.

Чтобы получить сертификат на МСК нужно:

- подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР,

- прийти в орган ПФР, куда было направлено электронное заявление с оригиналами документов (их перечень имеется на сайте) и заверить заявление своей подписью,

- после получения уведомления о готовности сертификата на МСК можно получить готовый сертификат в ПФР.

Аналогично можно подать заявление и на распоряжение средствами МСК.

Важно! Справка о размере (остатке) МСК носит информационный характер и не может быть представлена в качестве документа в государственные и муниципальные органы власти и иные учреждения для получения каких-либо услуг. Чтобы получить официальную справку с печатью — нужно воспользоваться сервисом «Электронные услуги без регистрации»/ «Заказ справок и документов» на сайте ПФР.

Справочно: Размер МСК в 2017 году составляет 453026 руб.