Апрель 2024 (98)

В последнее время много говорят о том, что новая балльная система формирования страховой пенсии угрожает оставить без пенсии многих россиян. Давайте разберемся, действительность это или миф.

В 2015 году страховые пенсии стали назначаться с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), в которых оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Такие баллы начисляются при официальном трудоустойстве, т. е. только с «белой» зарплаты работодатель начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование своего работника.

Суммы, которые перечисляются, фиксируются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и ежегодно пересчитываются в пенсионные баллы. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо перечисляются в меньшем размере, либо не уплачиваются недобросовестным работодателем за работника вообще. В этом случае средства не поступают на индивидуальный лицевой счет работника, поэтому пересчитывать в баллы нечего.

Если размер одного пенсионного балла зависит только от размера зарплаты, то сумма всех баллов за все годы трудовой деятельности зависит еще и от стажа. Поэтому те, у кого невысокая зарплата могут добрать необходимое количество баллов для назначения пенсии, наработав стаж. Даже учитывая то, что гражданин получает минимальную зарплату, а в России она не может быть ниже МРОТ, — можно заработать 1 пенсионный балл за год. Какой все-таки нужен стаж, чтобы получить право на пенсию  в такой ситуации, зависит от года выхода на пенсию.  Так, в 2017 году необходимо 11,4 балла, или, условно говоря, проработать не меньше 12 лет, если зарплата всегда была минимальной. Необходимая сумма баллов будет расти ежегодно, пока не достигнет значения 30 к 2025 году. Большинство граждан, которым предстоит выйти на пенсию в ближайшее время уже имеют пенсионные баллы, за годы трудовой деятельности до введения новой балльной системы.

Есть еще один важный момент. Необходимое количество баллов фиксируется на дату наступления пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 лет — мужчины). Таким образом, если гражданин в 2017 году при обращении за пенсией не наберет 11,4 балла — ему не нужно «гнаться» за ежегодно растущим значением пенсионных баллов. Гражданин может продолжать трудиться, но обратиться за пенсией придется позже, когда наберется необходимое количество баллов.

Если по каким-то причинам гражданин не получил право на страховую пенсию, он имеет право на социальную при достижении 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Если гражданин признан инвалидом, то ему назначается страховая пенсия по инвалидности, если у него есть хотя бы один день трудового стажа, или социальная пенсия по инвалидности, если гражданин не имеет трудового стажа.

Так что без пенсии никто не останется, а вот увеличить её размер вполне реально.

Справочно: МРОТ на 01.01.2017г. равен 7500 руб.