Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Выплата пенсии с учетом плановой индексации осуществляется только неработающим пенсионерам. Но если пенсионер прекратит трудовую деятельность — он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, которые прошли за время его работы.

Если пенсионер прекратил работать после проведения плановой индексации, то он получит проиндексированную пенсию с месяца, следующего за месяцем, в котором ПФР вынес решение о выплате на основании сведений, подтверждающих, что пенсионер не работает.

Пример: пенсионер прекратил работать в июне 2017 года, в июле работодатель представит отчетность за июнь в которой пенсионер будет значится еще работающим. В августе работодатель представит отчетность за июль, где пенсионера уже не будет в составе работников. В сентябре ПФР выносит решение и с 1 октября 2017 г. пенсионер получит пенсию уже в новом размере (с учетом всех пропущенных индексаций).

Если после индексации пенсионер вновь устроится на работу — размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

О том, что пенсионер не работает, ПФР узнает на основании ежемесячных отчетов от работодателей, поэтому, пенсионеру не нужно лично обращаться в ПФР.

Ежегодно (в августе) ПФР производит перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам с учетом уплаченных за него работодателем страховых взносов. Заявление для этого подавать не надо. Такой перерасчет производится за счет увеличения количества пенсионных баллов работающего пенсионера за предыдущий год. Стоимость одного балла составляет 71 руб. 41 коп. При этом, максимальное увеличение страховой пенсии может составить не больше трех баллов в год.

На сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в Личном кабинете можно посмотреть размер страховой пенсии с учетом всех текущих индексаций, то есть тот размер пенсии, который пенсионер будет получать после прекращения своей трудовой деятельности.