Апрель 2024 (121)

УФНС России по Кировской области обращает внимание жителей региона, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещены налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц за 2021 год.

Уплатить указанные в уведомлениях налоги необходимо до 1 декабря 2022 года. Самый удобный способ уплаты – через Личный кабинет. Также уведомление можно распечатать из сервиса и уплатить налоги в банковском отделении.

Еще один способ – с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», оплата налогов в котором возможна по индексу платежного документа. Кроме того, сервис позволяет заплатить налоги не только за себя, но и за третьих лиц, например, за своих родных.

В обоих выше упомянутых сервисах предусмотрена функция единого налогового платежа, воспользовавшись которой налогоплательщик может произвести оплату заранее, в том числе, и частями, и точно не пропустит срок уплаты. Сумма налога будет списана автоматически при наступлении срока уплаты.

В настоящее время пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено более 187 000 налоговых уведомлений в электронном виде. Еще около 61 000 налогоплательщиков получили и электронные уведомления в свой Личный кабинет, и на бумажном носителе.

Напомним, что гражданам, пока не подключенным к данному сервису, уведомления придут по почте в бумажном виде, не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты.

Если у вас еще нет доступа к Личного кабинета, получить его можно несколькими способами: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, полученной лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет; с помощью квалифицированной электронной подписи; с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при наличии подтвержденной учетной записи).

Начальник, советник государственной

гражданской службы 1 класса                                                                  Л.Г.Зайцева