Апрель 2024 (96)

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области подведены предварительные итоги ежегодной информационно-просветительской кампании «В новый год – без налоговых долгов!», которая проводится не первый год и привлекает все больше внимания налогоплательщиков. Проведение акции направлено на повышение налоговой дисциплины граждан и предупреждению образования задолженности по имущественным налогам физических лиц.

В ходе кампании сотрудниками налоговой инспекций  принято  246 граждан, подключены к сервису «Личный кабинет налогоплательщика»  115  физических лиц. Налогоплательщики были  проинформированы об онлайн-сервисах сайта ФНС России, им помогли заполнить заявление на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика», а также проконсультировали по вопросам налогообложения имущества.

Информация о ходе кампании освещалась в средствах массовой информации и   на сайте администраций районов.

Большинство жителей районов оплатили налоги своевременно и начали новый 2022 год без налоговой задолженности, перечислив в доходы районов более 52 млн. рублей.

Тем не менее, на сегодняшний день долг по налогам, взносам, пеням имеют более 1500  жителей районов на сумму более 10 млн. рублей. Налоговой инспекцией налогоплательщикам, имеющим задолженность, направлены требования  об уплате налогов, сборов, пеней.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области рекомендует своевременно уточнять наличие задолженности по имущественным налогам с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Погасить имеющуюся задолженность по налогам можно несколькими способами:

- в режиме онлайн на сайте www.nalog.ru с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или «Уплата налогов и пошлин»;

- через сайт Госуслуг www.gosuslugi.ru;

- через банкоматы по квитанции, полученной в налоговой инспекции.

Раннее погашение задолженности позволяет получить минимальное начисление пеней, исключение судебных издержек и ограничительных мер, таких как арест имущества и денежных средств на банковских счетах, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

Рекомендуем заблаговременно уточнить наличие задолженности по налогам и при наличии оплатить долг, чтобы не испортить себе предстоящий отдых.

Начальник, советник государственной

Гражданской службы 1 класса                                                                                                          Л.Г.Зайцева

С.В.Кислицына

(83367) 2-20-98