Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

УФНС России по Кировской области напоминает, что с начала 2021 года в Российской Федерации реализуется Отраслевой проект Федеральной налоговой службы, целью которого является обеление розничной рыночной торговли, в частности, обязательная регистрация предпринимателей, ведущих деятельность в данной сфере, и применение контрольно-кассовой техники (ККТ).

         Налоговыми органами Кировской области на постоянной основе осуществляется наблюдение в местах осуществления торговли. По результатам последней инвентаризации установлено 848 предпринимателей, осуществляющих торговлю на объектах розничной рыночной торговли (рынки, ярмарки и иные) Кировской области, из которых 729 обязаны применять при расчетах за товары и услуги контрольно-кассовую технику. Вместе с тем, обращаем внимание предпринимателей на обязанность не только применения и регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, но и обязательности её применения для фиксации производимых расчетов.

        Информационные ресурсы Федеральной налоговой службы позволяют в режиме реального времени проводить мониторинг госрегистрации ККТ и её применения каждым арендатором на рынке. За неприменение ККТ при осуществлении расчетов законом предусмотрена административная ответственность, минимальный штраф для предпринимателей составляет 10 тысяч рублей.

       Напомним, в рамках реализации Отраслевого проекта сотрудники налоговых органов провели масштабную информационно-разъяснительную работу по недопущению торговли без регистрации и без применения онлайн-касс. В отношении лиц, не желающих менять модель поведения, налоговые органы вынуждены будут проводить контрольные мероприятия и привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

      В настоящее время при проверках на рынках выявлено 125 нарушений, из них 11 повторно. Вынесено административных наказаний в виде штрафов на сумму 61,5 тыс. рублей и 80 предупреждений. Вместе с тем, наложение административного наказания не освобождает нарушителя от дальнейшего применения ККТ. Наоборот, каждое неприменение ККТ и ошибка в чеке должны быть исправлены путем формирования кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ. Для продавца обязательность применения онлайн-кассы обеспечивает ведение деятельности в прозрачном правовом поле, создание равных конкурентных условий ведения бизнеса, а также возможность избежать привлечения к административной ответственности.

       Для покупателя наличие кассового чека служит гарантией защиты своих прав. В связи с этим обращаем внимание потребителей услуг: не оставляйте без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки на рынке.

      О фактах неприменения контрольно–кассовой техники при осуществлении расчетов граждане могут сообщить на телефон доверия Межрайонной ИФНС России №5 по Кировской области  (83367) 2-20-98,  2-15-82.

Современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью смартфона проверить корректность и подлинность выданного чека, направить в ФНС России жалобу на обнаруженное нарушение. Для этого достаточно скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека» и просканировать QR-код, нанесенный на чек.

 

 

Начальник, советник государственной

гражданской службы 1 класса                                                                     Л.Г.Зайцева