Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

О сроке уплаты в 2021 году имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области напоминает гражданам о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов. В 2021 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2020 год. Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря.

Напомним, что обязанность по исчислению для налогоплательщиков - физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ).

Налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговое уведомление может быть передано под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через сервис «Личный кабинет для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/).

Для пользователей «Личного кабинета» налоговое уведомление размещается в сервисе и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Если при получении документа о начислении налогов возникнут какие-либо вопросы, ответы на них можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Рекомендуем налогоплательщикам не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность своевременно. В противном случае уже со следующего дня граждане становятся должниками. На сумму задолженности начисляются пени. Это значит, что долг будет увеличиваться с каждым днем вплоть до погашения.

У налоговых органов имеется  право обратиться в суд, чтобы взыскать платежи в принудительном порядке. Вступившие в силу судебные акты направляются на исполнение судебным приставам. Долг может быть удержан из зарплаты, стипендии, пенсии, в том числе списан с расчетного счета в банке. На имущество должника может быть наложен арест. Самому должнику могут ограничить выезд за границу.

Единый налоговый платеж поможет оплатить имущественные налоги уже сейчас за 2020 год

В Кировской  области в ближайшее время начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год. Срок уплаты имущественных налогов гражданами истекает 1 декабря 2021 года.

Уже сейчас налогоплательщики – физические лица могут оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также налог на доходы физических лиц  авансом, не дожидаясь, когда придет налоговое уведомление. Произвести оплату можно с помощью Единого налогового платежа (ЕНП).

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты имущественных налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Электронный налоговый кошелек можно пополнить через «Личный кабинет для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» (https://service.nalog.ru/payment/#fl) на сайте ФНС России.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых. О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете для физических лиц».

Совершить единый налоговый платеж можно не только за себя, но и за третье лицо. Однако впоследствии иное лицо не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Прекращение существования транспортного средства можно подтвердить актом об его утилизации

Согласно нормам налогового законодательства исчисление налога в отношении транспортного средства, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением прекращается с 1 числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании соответствующего Заявления налогоплательщика, направленного в налоговый орган (п. 3.1 ст. 362 Налогового кодекса РФ).

С Заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. В случае, если такие документы отсутствуют в налоговом органе, он запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

Когда прекращение существования транспортного средства, как объекта налогообложения, обусловлено волеизъявлением его собственника (т.е. происходит не в результате стихийных бедствий, аварий, иной непреодолимой силы, обстоятельств, носящих чрезвычайный характер), для установления оснований, подтверждающих уничтожение транспортного средства, должны применяться аналогичные нормы об основаниях снятия транспортного средства с государственного учета.

Так, основанием для снятия с учета является свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающий факт уничтожения транспортного средства. Иных оснований законодательством не предусмотрено.

Таким образом,  для прекращения налогообложения транспортного средства в связи с прекращением его существования по волеизъявлению его собственника налоговыми органами в качестве основания должно рассматриваться свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, выданное лицом, выполнившим данные действия.

Данные разъяснения приведены в письме ФНС России от 6 июля 2021 г. N БС-4-21/9471@.

 

Утверждены формы документов для получения налогового вычета в упрощенном порядке в ФНС России

Налоговая служба разработала форму документов, используемых при применении упрощенного порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ, а также формат представления заявления о получении налоговых вычетов по налогу в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме (приказ ФНС России от 01.06.2021  № ЕД-7-11/535@).

Так, разработаны форма заявления о получении налоговых вычетов по НДФЛ и формы сообщений о невозможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Напомним, что в упрощенном порядке в настоящее время можно получить следующие налоговые вычеты:

  • инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса РФ (в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете);
  • инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса РФ (в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет);
  • имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в сумме фактических расходов на приобретение (строительство) жилья);
  • имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на покупку (строительство) жилья).

В рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие доступ к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты в течение 1,5 месяцев и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (договор по приобретению имущества).

Отказать в предоставлении вышеуказанных вычетов в упрощенном порядке налоговая служба может по одному из следующих оснований:

  • в налоговых органах отсутствует информации о зарегистрированном праве собственности на объект недвижимого имущества, указанный в поступивших от банка сведениях;
  • информация о собственнике объекта недвижимого имущества, имеющаяся в налоговых органах, не соответствует информации, содержащейся в поступивших от банка сведениях;
  • имеющаяся в налоговых органах информация не соответствует информации о кадастровом номере объекта недвижимого имущества с информацией, содержащейся в поступивших от банка сведениях; 
  • ранее в отношении иного объекта недвижимого имущества был получен имущественный налоговый вычет в полном объеме;
  • в отношении указанных в поступивших от банка сведениях расходов на приобретение объекта недвижимого имущества и (или) погашения целевого кредита, уже был предоставлен имущественный налоговый вычет на основании налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ);
  • в налоговых органах отсутствует информация о налогооблагаемом доходе физлица, к которому возможно применение налоговых вычетов;
  • отсутствуют сведения о счете в банке для перечисления денежных средств налогоплательщику; 
  • иные причины.

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов изложен в новой статье 221.1 Налогового кодекса РФ.

Необходимо отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в действующем порядке - посредством представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ

Подробнее с упрощенным механизмом получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС (www.nalog.ru/rn43/ndfl_easy/).

Проверить актуальность объектов налогообложения можно на сайте ФНС России  в "Личном кабинете"

УФНС России по Кировской области доводит до сведения налогоплательщиков, что налоговые органы региона проводят мероприятия по исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2020 год. Поскольку имущественные налоги исчисляются на основании сведений, которые налоговым органам направляют подразделения ГИБДД МВД России, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра (регистрирующие органы), рекомендуется проверить актуальность данных о поступивших в налоговые органы своих объектах налогообложения: транспортных средствах, земельных участках, жилых домах, квартирах, дачах, гаражах и другой недвижимости. Сверка данных поможет избежать некорректного исчисления имущественных налогов.

Пользователи онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут сверить эти данные, не выходя из дома, воспользовавшись сведениями, размещенными в разделе «Имущество» / «Мое имущество» Личного кабинета.В случае обнаружения некорректной информации в характеристиках имущества, наличии записи об имуществе, которого нет, отсутствии информации об объектах налогообложения, рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию через Личный кабинет по ссылкам: «Сообщить об имуществе, отсутствующем в личном кабинете», «Сообщить об объекте, который мне не принадлежит».

При уточнении персональных данных пользователя Личного кабинета, можно выбрать раздел «Обращения» - «Персональные данные» - «Уточнить персональные данные». После проверки информации в регистрирующем органе налоговая инспекция при наличии оснований актуализирует сведения и проинформирует об этом заявителя.

Напоминаем, что для получения доступа к Личному кабинету необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с документом, удостоверяющим личность. Обратиться может и доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности. Данное требование связано с тем, что содержащаяся в сервисе информация составляет налоговую тайну. Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учетную запись, могут авторизоваться в Личном кабинете без посещения налоговой инспекции. Вход в Личный кабинет можно также осуществить с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Мобильная версия Личного кабинета "Налоги ФЛ" доступна для скачивания на сайте Федеральной налоговой службы, а также в приложениях AppStorе и GooglePlaу. Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью тех же логина и пароля, которые используются для входа в Личный кабинет на сайте ФНС России. На сегодня более 260 тысяч жителей Кировской области зарегистрировались в сервисе Личный кабинет.

Напоминаем, срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2021 года.

Получить дополнительную информацию можно по телефону

 Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

 

 

Начальник, советник государственной гражданской службы 1 класса                                                             Л.Г. Зайцева