Апрель 2024 (132)

Налоговые органы информируют налогоплательщиков об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ, касающихся взыскания задолженности с физических лиц.

Как и ранее, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, но с 24.12.2020, если сумма долга не превышает 3 000 рублей, налоговые органы имеют право направлять требование об уплате в течение года.

Кроме того, увеличен до трех лет срок, в течении которого налоговые органы будут осуществлять принудительное взыскание задолженности в судебном порядке, если сумма не превысила 10 000 рублей.

Следует иметь ввиду, что сроки уплаты налогов, установленные налоговым законодательством, остались прежними.  Обязанность по уплате налогов закреплена в статье 57 Конституции РФ и статье 23 Налогового кодекса РФ. Обращаем ваше внимание, что неполучение налогового уведомления не освобождает граждан от уплаты имущественных налогов.

В случае неисполнения обязанности по уплате налогов в установленный срок на имеющуюся недоимку за каждый день просрочки платежа начисляются пени. Помимо пени долг также увеличится на сумму госпошлины и исполнительского сбора. Все это дополнительное бремя, которое ляжет на плечи недобросовестных плательщиков.

Налоговый орган рекомендует исполнять гражданскую обязанность по уплате налогов в установленные сроки. Если налоги не уплачены вовремя, необходимо уточнить информацию о сумме задолженности. Это можно сделать несколькими способами:

- с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России;

- на портале госуслуг;

- обратиться лично в любую налоговую инспекцию (в том числе по телефону).

Уплатить налоги и задолженность можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ»; в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России; с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России; через портал госуслуг; через платежные терминалы, банки и почтовые отделения.

Напоминаем, что для удобства налогоплательщиков с целью предотвращения возникновения задолженности налоговой службой разработан сервис для уплаты налогов физическими лицами - «Единый налоговый платеж» (ЕНП), которым можно воспользоваться через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. С помощью ЕНП можно гасить налоговую задолженность, а также оплачивать предстоящие начисления по сроку 01.12.2021 единовременно в полном объеме или частями.