Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Не позднее 2 декабря текущего года собственникам имущества необходимо уплатить имущественные налоги за 2018 год (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц). Уплаченные суммы имущественных налогов в полном объеме поступают в региональный и местные бюджеты и являются одним из основных источников их формирования.

Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления выгружены в электронной форме через сервис. Налогоплательщикам, не подключенным к сервису, налоговые уведомления были доставлены почтовой службой.

С 2019 года вся информация, необходимая для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, указывается непосредственно в налоговом уведомлении. В составе информации для оплаты налогов, указаны QR-код, штрих-код и уникальный идентификатор начислений (УИН), с помощью которых налоговые платежи легко осуществить через банковские терминалы и мобильные устройства, а также через операционную кассу банка.

Оплатить налоги можно и с помощью сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.

В случае неуплаты имущественных налогов в установленный законодательством срок исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую будут начисляться пени за каждый день просрочки.

При уплате налогов после 2 декабря необходимо будет оплатить не только сумму налогов, но и начисленные пени. Кроме того, в рамках исполнительного производства судебные приставы могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника, арестовать его имущество или ограничить выезд за границу.

Налоговое Управление по Кировской области призывает граждан не откладывать уплату имущественных налогов на последний день. Если собственник имущества до сих пор не получил налоговое уведомление, ему целесообразно любым удобным способом (лично либо направив обращение через сайт ФНС России или почту) обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ за его получением и своевременной оплатой имущественных налогов.

По состоянию на 18 ноября плательщики имущественных налогов уплатили 60% своих налоговых обязательств, или более 1 млрд. руб., в том числе владельцы транспортных средств перечислили в бюджет 699 млн. руб. транспортного налога, собственники недвижимости перечислили в местные бюджеты 257 млн. руб. налога на имущество физических лиц и 93 млн.руб земельного налога.