«    Декабрь 2019    »
Сентябрь 2019 (100)
Август 2019 (93)
Июль 2019 (117)

На официальном сайте ФНС России в сервисах  «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для обеспечения правильного заполнения расчетов по страховым взносам для работодателей представлена возможность проверки персональных данных сотрудников с помощью специальной программы.

В личном кабинете предусмотрен сервис «Проверка ИНН, ФИО, СНИЛС работающих лиц», который позволяет по набору персональных данных идентифицировать физических лиц, сверить имеющуюся у организаций и индивидуальных предпринимателей информацию с данными информационных ресурсов налоговых органов.

Сформировать и направить запрос на проверку ИНН, ФИО, СНИЛС сотрудников в электронной форме можно двумя способами: вручную или путем прикрепления файла в формате xml.

В первом случае необходимо заполнить ФИО, СНИЛС сотрудника и его дату рождения. Данные паспорта могут не вноситься, если заполнена строка с данными ИНН. При этом заявка формируется не более чем на 200 человек.

Чтобы сформировать запрос на неограниченное количество сотрудников, следует выгрузить сведения о сотрудниках из бухгалтерской программы в формате xml. В этом случае сформированный запрос подписывается электронной подписью.

Сведения об отправке и состоянии запроса отразятся в разделе «Информация о прохождении документов, направленных в налоговый орган».

В полученном ответе будет указано, верны представленные сведения о сотрудниках или нет. В случае выявления недостоверных сведений, необходимо письменно обратиться в налоговую инспекцию для устранения несоответствий.

Рекомендуем налогоплательщикам провести сверку актуальности персональных данных сотрудников до представления расчета по страховым взносам. Расчет по страховым взносам представляется в налоговый орган не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (пп. 1 п. 1 ст. 419п. 7 ст. 431 НК РФ).

Начальник, советник государственной

гражданской службы Российской Федерации  1 класса                                  Л.Г.Зайцева